18.09.2018 12:33
    Поделиться

    Как донские ученые придумали сверхпрочный кирпич

    Ученые Донского государственного технического университета разработали инновационный кирпич, который обладает высокой прочностью и повышенными шумозащитными характеристиками. Еще в отличие от традиционного он практически не подвержен ветровой эрозии, а также не боится пыли, сажи и воды.

    - Мы выявили новый вид сырья, на основе которого можно производить экологически чистый, очень прочный и долговечный кирпич, - сообщила автор разработки Марина Орлова. - Причем его можно делать из легкодоступного сырья.

    Работы по выбору сорта глины длились пять лет, и за это время ученые исследовали сырье из 25 месторождений.

    В итоге для изготовления кирпича подошла наноармированная аргиллитоподобная глина, которая распространена в Ростовской области и на Северном Кавказе. Другим ингредиентом уникального кирпича является специальная минеральная добавка. Ее рецепт пока не раскрывается. Но тесты показали, что состав, разработанный учеными ДГТУ, позволяет сделать клинкерный кирпич прочнее, а его производство - дешевле.

    - Импортный клинкерный кирпич - похожего качества и даже чуть хуже, он стоит минимум евро за штуку (около 75 рублей). Себестоимость нашего будет составлять 10 - 15 рублей, - говорит заведующий кафедрой строительных материалов ДГТУ Владимир Котляр.

    Кроме того, срок службы строительного материала составляет от 50 до 100 лет.

    - Донской клинкерный кирпич будет намного дольше служить, чем тротуарная плитка, которой покрыт весь город. У нас плитку перекладывают чуть ли не каждый год, а тут практически целый век можно не трогать, - поясняет инженер кафедры строительных материалов Донского государственного технического университета Антон Котляр.

    К слову, разработкой ученых ДГТУ уже заинтересовались два предприятия Ростовской области - Новочеркасский и Аксайский кирпичные заводы. Сейчас ищут инвесторов, которые помогут открыть и наладить серийное производство.

    Справка "РГ"

    Клинкерный кирпич производится из специального вида глины. В процессе изготовления она обжигается до полного запекания (при температуре около 1100 градусов по Цельсию). Он получил свое название благодаря высокому звуку, который издает при постукивании друг о друга. Одной из особенностей клинкерных кирпичей является высокая прочность, позволяющая использовать их для кладки тротуаров. Производство таких кирпичей впервые было налажено в XIX веке в Голландии.

    Поделиться