18.09.2018 19:35
    Поделиться

    Россиянам стали чаще отказывать во въезде в Израиль

    Российские граждане стали все чаще получать отказ во въезде в Израиль. В 2017 году было зафиксировано около 1,4 тысячи таких случаев, за первые шесть месяцев этого года - уже 2,2 тысячи.

    Как сообщили "РГ" в посольстве РФ, "диппредставительство постоянно контактирует с израильской стороной по этому вопросу". "Проблема находится на контроле уже довольно долгое время, посол встречался с представителями Израиля на самом высоком уровне", - отметили в российском представительстве.

    По словам собеседника "РГ", с отказами во въезде сталкиваются не только граждане РФ, но и Белоруссии, Украины, Грузии. В последних двух странах ранее появились компании, предлагавшие получить статус политического беженца в Израиле. За свои услуги они брали деньги и обещали все устроить. "Но миграционные правила в Израиле довольно жесткие, и многих разворачивали уже в аэропорту Бен-Гурион", - отметили в посольстве, добавив, что в последнее время такие мошенники стали работать и в России. Недавно израильская сторона направила подробное письмо с разъяснением конкретных причин отказов, которое, впрочем, не удовлетворило российских дипломатов. Правда, в посольстве не уточнили, что именно их не устроило.

    МВД Израиля со своей стороны отмечает, что просители политического убежища часто в нем вовсе не нуждаются, а преследуют экономические цели. Они пользуются безвизовым режимом для туристов, а затем оформляют запрос на получение статуса беженца. Пока вопрос рассматривается, такие люди имеют возможность легально работать в стране. Только за первые шесть месяцев 2018 года было подано 1,3 тысячи таких запросов от россиян. И это при том, что еще пять лет назад их было всего 14.

    Поделиться