18.09.2018 21:17
    Поделиться

    Российские специалисты создали принтер для печати живых органов на МКС

    Уникальный эксперимент готовят ученые Объединенного института высоких температур РАН и одной из российских компаний, которые занимаются 3D-технологиями. Они намерены напечатать щитовидную железу мыши. Казалось бы, что здесь нового? Ведь подобные эксперименты уже ставят в разных лабораториях мира, в том числе и в России. Уникальность в том, что он будет проведен на Международной космической станции.

    - Наш метод позволяет создавать орган намного быстрее, а главное жизнеспособнее, чем все ныне существующие, - сказал корреспонденту "РГ" кандидат физико-математических наук Михаил Васильев. - Именно для этого придется подняться в космос, где нет гравитации.

    Здесь надо напомнить суть 3D-печати. Сегодня на таких принтерах уже печатают оружие, дома и даже автомобили. Прорывом стала в свое время попытка печатать живые ткани. Пока это звучит как фантастика, но совсем скоро станет реальностью. Периодически появляются сообщения, что в ведущих лабораториях из эмбриональных клеток печатают разные ткани животных, потом их "устанавливают", и подопытные вполне нормально живут. Так что принципиальная возможность продемонстрирована. Следующая стадия: как сделать изготовление запчастей наиболее простым и эффективным.

    - Есть разные варианты печати органов, а самые передовой - самосборка клеток на специальном каркасе, - объясняет Васильев. - Когда образец сформировался, его снимают, а каркас убирают. Мы предлагаем вообще обойтись без каркаса, что в корне меняет технологию.

    Физики предложили собрать орган в магнитной ловушке. Но клетки не металл, магнитом не притягиваются. Именно так, наверное, рассуждали и конкуренты россиян. Во всяком случае, статья в престижном журнале о новом методе биопечати на 3D-принтере стала, по словам Васильева, для многих специалистов откровением.

    - Да, клетки магнитом не притягиваются, но они являются диамагнетиками, а значит, им отталкиваются, - говорит ученый. - Это свойство мы и решили использовать. Если совсем просто, то суть в следующем. Прежде всего требовалось собрать, а точнее, сбить в кучу множество эмбриональных клеток, чтобы они контактировали друг с другом. Таким пастухом и стало магнитное поле, но особой конфигурации. Это своеобразная магнитная ловушка, или магнитная яма. Она создается с помощью хитрых манипуляций сразу нескольких полей. А дальше схема уже известная, отработанная во многих экспериментах. Создается благоприятная питательная среда, чтобы клетки начали прорастать друг в друга, и в итоге появился живой орган.

    3D-принтер сможет в полете напечатать запчасти в случае опасности для здоровья космонавта

    Но зачем переносить эксперимент в космос? Что мешает таким же способом печатать органы на Земле? По словам Васильева, для создания таких ловушек нужны очень сильные поля, мощные магниты. А вот в невесомости все это на порядки меньше, а потому создание органов становится вполне реальным делом. Эксперимент должен начаться уже в ближайшие недели. Пока речь идет о печати органов, на которых можно на орбите изучать влияние космической радиации и других неблагоприятных факторов, не используя в таких экспериментах животных. А в перспективе при необходимости печатать на корабле и органы человека, который отправится в далекий космос. Такой принтер сможет обеспечить запчастями при для здоровья космонавта. Если заглядывать еще дальше, то после отработки новой технологи в космосе она может "опуститься" на Землю и дать мощный импульс современной трансплантологии. Ведь у врача под рукой всегда будут запчасти человека.

    Поделиться