18.09.201815:25

СК Беларуси и МВД России подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации подписано в Новополоцке. От белорусской стороны свою подпись на документе подставил Председатель Следственного комитета Иван Носкевич, российскую сторону представлял Министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Об этом сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК РБ.

Основными направлениями сотрудничества, согласно подписанному документу, являются организация и обеспечение исполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере, борьба с организованной преступностью на территории Союзного государства, обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также подготовка и повышение квалификации кадров для органов предварительного расследования двух стран.

Соглашение предусматривает такие формы сотрудничества как обмен информацией, опытом работы и оказание содействия при проведении доследственных проверок, проведение ознакомительных визитов, стажировок, совместных мероприятий и научных исследований.

- Это соглашение имеет для нас немаловажное значение, поскольку подавляющее количество поручений об оказании международной правовой помощи приходится именно на Российскую Федерацию, - отметил Иван Носкевич. - Подписание этого документа позволит сотрудничать с Министерством внутренних дел Российской Федерации в различных сферах, укрепит наши отношения и будет способствовать дальнейшему их развитию.

По мнению Ивана Даниловича, подписанное Соглашение продолжит двухстороннее партнерство, позволит повысить профессиональный уровень подготовки сотрудников Следственного комитета Беларуси и совершенствовать следственную работу путем внедрения положительного опыта, достижений науки и техники Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В свою очередь Владимир Колокольцев отметил плодотворную совместную работу белорусских и российских правоохранителей, а подписание этого документа, по его словам, выведет сотрудничество двух ведомств на более высокий уровень.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться