18.09.2018 20:35
    Поделиться

    "Спартак": что происходит в команде после "лайков" Глушакова и Ещенко

    В "Спартаке" накануне старта команды в Лиге Европы и матча с ЦСКА в чемпионате России неспокойно. Капитан команды Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко "лайкнули" видео, на котором актер и известный болельщик "Спартака" Дмитрий Назаров критикует Массимо Карреру, и были отстранены от тренировок с основой.

    Официально это, правда, не подтверждается. Однако агентство "Р-Спорт" приводит слова Глушакова, который назвал свое отстранение "цирком". Начался же "цирк" с этого стихотворения, которое, как всегда, проникновенно прочел Дмитрий Назаров.

    Позже Денис на своей странице в Instagram написал: "Я смотрел видео, где Дмитрий Юрьевич в своем официальном аккаунте читает стихотворение про нашего тренера. Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь!"

    Андрей Ещенко тоже будто бы ставил "лайк", но потом будто бы его удалил.

    В общем, были "лайки" или нет, красно-белая лодка, про которую часто вспоминают болельщики и игроки "Спартака", не просто раскачалась, а попала в шторм. Клуб ситуацию не комментирует и все ждут пресс-конференцию Массимо Карреры перед матчем в Вене, где в четверг команда сыграет с "Рапидом" в Лиге Европы.

    Есть мнение, что Каррера давно был недоволен, как играют Глушаков с Ещенко и просто воспользовался ситуацией, чтобы удалить из команды ненужных ему футболистов. То есть прокол первым совершили игроки, а не тренер. Но теперь решающий момент настает и для итальянского специалиста, который в 2017-м привел "Спартак" к чемпионству впервые за 16 лет.

    Если "Спартак" неудачно проведет матчи с "Рапидом" и ЦСКА, наверняка последует отставка, ведь "Спартак" под руководством Карреры не смог попасть в этом сезоне в Лигу чемпионов, проиграв в отборе греческому клубу ПАОК. Таким образом, "Спартак" лишился серьезных денег, которые Европейский футбольный союз выплачивает за участие в групповом турнире Лиги чемпионов.

    - Немудрый человек обиделся на молодых довольно-таки футболистов, - написал на своей странице в Facebook экс-защитник "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев. - Мы помним историю, когда Кокорин с Дзюбой показали усы Черчесову. Но кончилось тем, что именно Дзюба бился и за страну, и за Черчесова на чемпионате мира и стал героем. Главное - не лайки, а результат.

    То есть в этом конфликте Ловчев на стороне игроков, он отмечает, что тренеру и руководству стоило не обращать внимания на соцсети. Правда, буквально днем ранее эксперт отмечал, что Глушаков, как и Фернандо, сдали, в частности, перестали бить по воротам, хотя у них удачно получалось. Да и молодыми футболистами Глушакова (ему 31 год) и Ещенко (34) точно не назовешь.

    Корреспондент "РГ" позвонил Дмитрию Назарову, чтобы тот прокомментировал ситуацию, которая возникла после его видеообращения.

    - Вы 19-й по счету, кто ко мне сегодня обратился за комментарием. И вам я, конечно, тоже ничего не скажу, - заявил артист.

    Молчит и руководство "Спартака", никак не реагируя ни историю с "лайками". Впереди матчи с "Рапидом" и ЦСКА. Кажется, они должны быть на повестке дня, но болельщики, игроки и тренер "Спартака" сами создают инфоповоды.

    Андрей Ещенко (слева) в матче против клуба ПАОК. / Михаил Синицин/РГ

    - Невозможно соизмерить то, что происходит сейчас, с происходившим, например, 10 лет назад. Сделал для себя зарубку - соцсетями не пользоваться. Думаю, я не один такой. Дети, да пользуются, - сказал бывший гендиректор "Спартака" Юрий Первак (он занимал эту должность в 2004-2005-м годах) корреспонденту "РГ". - Разные времена, разные люди, разная манера поведения. Но в "Спартаке" ведь всегда непросто было внутри команды.

    Про разные времена (да и про манеры тоже) Юрий Михайлович правильно отметил. Кстати, именно при Перваке в "Спартак" возвращался легенда клуба Дмитрий Аленичев, заявивший потом, что главный тренер Александр Старков - тупик для "Спартака". Правда, это было уже в пору гендиректорства Сергея Шавло. Аленичева тогда отправили в дубль и вскоре он закончил профессиональную карьеру футболиста. 

    ...Времена меняются, но в команде "Спартак" опять все непросто.

    Поделиться