18.09.2018 05:59
    Поделиться

    Спасавший детей в Таиланде дайвер подал в суд на Маска

    Дайвер из Великобритании Вернон Ансворт, участвовавший в операции по спасению детей из пещеры в Таиланде, подал в суд Калифорнии иск против Илона Маска, обозвавшего его педофилом. Ранее глава компаний SpaceX и Tesla заявлял, что надеется на такой исход событий.

    Спасатель обвинил бизнесмена в клевете и потребовал 75 тысяч долларов компенсации морального вреда, а также опровержения порочащих сведений, передает Buzzfeed.

    Конфликт разгорелся, когда Маск в резкой форме ответил Ансворту, раскритиковавшему его план по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде с помощью мини-субмарины. Дайвер заявил, что идея миллиардера является пиар-ходом, и посоветовал "засунуть эту подлодку куда поглубже". В ответ Маск заявил в Twitter, что английский дайвер - педофил. Как пояснил Маск, Ансворт "старый, одинокий парень из Англии, который путешествовал или жил в Таиланде 30-40 лет". Также глава SpaceX расскзаал о 12-летней жене дайвера.

    Ансворт участвовал в масштабной операции по спасению 12 детей и тренера из пещеры в Таиланде. Он обнаружил их местонахождение в пещере и собрал команду, которой удалось их спасти.

    Предприниматель принес Ансворду извинения после резкого падения акций Tesla и SpaceX, заявив, что неподобающе высказывался под воздействием эмоций. Однако позже вновь обвинил дайвера в педофилии.

    Ранее главу автопроизводителя Tesla обвинили в биржевых махинациях и таже подали на него в суд. А до этого группа акционеров компании подала против Маска коллективный иск из-за финансовых потерь.

    Напомним, что пропавшие 23 июня школьники провели в пещере 16-18 дней. Как оказалось, выжить им помогли запасы печенья, чипсов, пирожков и несколько больших бутылок газировки, купленные перед спуском в пещеру. Поисковые группы обнаружили их только на десятый день.

    Поделиться