18.09.2018 19:32
    Поделиться

    Трамп дал указания рассекретить документы о "российском влиянии"

    Президент США Дональд Трамп отдал указание рассекретить и разместить в открытом доступе часть материалов расследования о приписываемом России влиянии на американские выборы в 2016 году. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, поручение дано офису директора национальной разведки, министру юстиции и ФБР.

    Шаг неординарный с учетом того, что следствие еще не завершено. Но публикация призвана документально подкрепить тезисы, которые глава государства давно озвучивает устно, настаивая, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера - это внутриполитическая "охота на ведьм", а не проблема национальной безопасности.

    Рассекречиваемые документы легли в основу серии расследований о якобы имевшем место сговоре между предвыборным штабом Дональда Трампа и Москвой, реальных доказательств которому не могут найти уже второй год. Материалы можно условно разделить на три пакета.

    Первый из них касается политконсультанта Картера Пейджа, который был советником предвыборного штаба Дональда Трампа в 2016 году и стал одним из первых фигурантов расследования ФБР. Спецслужба утверждала, что он установил контакты с властями России и вступил с ними в сговор, и на этом основании в 2016 году при администрации Барака Обамы получила от специального суда ордер на слежку за консультантом и его прослушку.

    Белый дом распорядился опубликовать запросы ФБР на получение ордера. Трамп ранее неоднократно настаивал, что слежка за советником его предвыборного штаба была установлена незаконно и без веских на то оснований, а только лишь в политических целях, в том числе для сбора компромата. Как позже выяснилось, во многом подозрения спецслужбы в отношении Пейджа основывались на бездоказательном "досье" на Трампа. Это "досье" подготовил экс-агент британских спецслужб Кристофер Стили для частной компании Fusion GPS, специализирующейся на сборе политического компромата. Fusion GPS, в свою очередь, "копала" под Трампа по заказу Демпартии США. По мнению Трампа, это свидетельствует об использовании его оппонентами ФБР, чтобы воспрепятствовать его избранию президентом США.

    Вторая часть документов относится к действиям высокопоставленного чиновника минюста США Брюса Ора. Этот юрист стоял у истоков расследования о якобы существующем "российском влиянии". Позже вскрылось, что его супруга работала в Fusion GPS как раз по российскому направлению. Об этом очевидном конфликте интересов чиновник "забыл" сообщить своему руководству. Как считают союзники Белого дома, чиновник минюста США явно злоупотребил служебными полномочиями и играл роль посредника между ФБР и Fusion GPS.

    Наконец, третья часть документов - это архив текстовых сообщений по расследованию о "российском влиянии" ряда высокопоставленных чиновников, включая возглавлявшего ФБР в то время Джеймса Коми, его заместителя Эндрю Маккабе, бывших агентов спецслужбы Питера Стржока и Лизы Пейдж. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что эта переписка будет рассекречена и опубликована без дополнительного редактирования.

    Документы демонстрируют системную коррупцию и предвзятость на высших уровнях в минюсте и ФБР

    Свое решение в Белом доме пояснили запросами конгресса США, а также желанием "обеспечить прозрачность" расследования. На таком шаге действительно настаивали поддерживающие главу государства конгрессмены-республиканцы. Истинная цель на поверхности. Рассекречивание документов должно показать, что у ФБР не было веских оснований для начала слежки за предвыборным штабом Трампа. А значит, все это было инициировано администрацией Барака Обамы не во имя национальной безопасности, как декларировалось, а в политических целях - для сбора компромата на Трампа. "Эти документы продемонстрируют американцам системную коррупцию и предвзятость, которые имели место на высших уровнях в минюсте и ФБР, включая использование инструментов разведки в интересах одной партии", - заявил поддерживающий Трампа конгрессмен-республиканец Мэтт Гейтс.

    Поделиться