18.09.2018 22:58
    Поделиться

    Трамп: Варшава заплатит более 2 млрд долларов за присутствие военных США

    Польша готова заплатить Соединенным Штатам более 2 млрд долларов за постоянное присутствие на территории страны американских военных. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой в Вашингтоне.

    "Президент публично сказал, что Польша будет платить США миллиарды долларов за [постоянную военную] базу и мы все больше рассматриваем это с той точки зрения, чтобы защитить реально богатую страну", - приводит ТАСС слова Трампа. 

    Он уточнил, что Дуда предложил в качестве компенсации "гораздо больше, чем 2 млрд долларов".

    "Я надеюсь, что президент Дональд Трамп примет решение отправить больше американских войск вместе с военной техникой в Польшу", - заявил, в свою очередь, сам Дуда, которого цитирует сайт издания Rzecz Pospolita.

    Дуда назвал будущее американское подразделение "Форт Трамп" и добавил, что его создание отвечает интересам не только Польши, но и США.

    "Присутствие армии США с нами важно, а также для защиты интересов Америки", - сказал он.

    Отметим, что Трамп и Дуда подписали Декларацию о совместном сотрудничестве, которая предполагает и взаимодействие в оборонной сфере.

    "Признавая важность усиленного и адаптированного присутствия НАТО на восточном фланге и инициативы Европейского союза по сдерживанию со стороны Соединенных Штатов, Польша и США намерены рассмотреть варианты укрепления военной роли Соединенных Штатов в Польше. В ходе интенсивных консультаций мы проанализируем осуществимость этой концепции", - отмечается в документе.

    Поделиться