18.09.2018 14:36
    Поделиться

    Ветераны комсомола рассказали о возвращении РФ к опыту этой организации

    Современное российское общество активно возвращается к использованию опыта комсомола. К такому выводу пришли участники пресс-конференции, посвященной 100-летию со дня основания ВЛКСМ.

    "Мы видим, что к опыту комсомола в современной России возвращаются: возрождаются студенческие отряды, нормативы ГТО", - заявил бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1968-1977 годов) Евгений Тяжельников.

    По его словам, опыт ВЛКСМ сегодня также применяется в работе Всероссийского детско-юношеского движения "Юнармия" и Российского движения школьников.

    Председатель редакционного совета "Литературной газеты" Юрий Поляков предположил, что структуру комсомола можно воссоздать в России и сейчас: "Ведь структура молодежи сохранилась: у нас есть студенческая, школьная, рабочая, сельская молодежь. Мы остаемся многонациональным федеральным государством. Поэтому структуру нужно воспроизводить". По его мнению, на современном этапе опыт комсомола может быть использован в создании конфедерации молодежных организаций, "действующей под эгидой государства".

    Поделиться