18.09.2018 15:30
    Поделиться

    Видео: В Германии запустили первый в мире водородный поезд

    В Германии запущен первый в мире водородный поезд. Первый регулярный рейс Coradia iLint совершил 17 сентября. Он заменил дизельные поезда на 100-километровом маршруте, соединяющем четыре города на севере Германии: Куксхафен, Бремерхафен, Бремерфёрде и Букстехуде. Об этом сообщает Radio Bremen.

    Известно, что поезд способен развивать скорость до 140 км/ч и преодолевать около 1000 километров на одной заправке. При этом двигается он почти бесшумно. На крыше состава установлены цистерна с водородным топливом и топливный элемент, который преобразует энергию водорода в электрический ток, обеспечивающий движение поезда. Лишняя энергия, образующаяся в процессе, передается в литий-ионные батареи, расположенные под полом. Они используются для питания, когда поезд замедляется.

    Французская компания, построившая поезд, уверяет, что у разработки нулевой уровень выброса вредных веществ в атмосферу: выхлопными газами у Coradia iLint являются лишь пар и конденсированная вода. "Конечно, покупка поезда на водороде обойдется дороже, чем обычного дизельного, но в обслуживании он гораздо дешевле”, - рассказал Штефан Шранк, менеджер проекта.

    Компания объявила о готовности к серийному производству поездов на водороде. У нее уже заключен контракт на поставку до конца 2021 года 14 локомотивов на водородных топливных элементах для железных дорог Нижней Саксонии. Правительство Франции объявило о том, что первый водородный поезд появится на рельсах к 2022 году. О покупке экологичных локомотивов также задумываются в Великобритании, Нидерландах, Дании, Норвегии, Италии и Канаде.

    Поделиться