19.09.2018 01:37
    Поделиться

    Авианосная ударная группа ВМС США прибыла в Средиземное море

    Авианосная ударная группа Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем Harry Truman начала выполнять задачи в Средиземном море, в зоне ответственности 6-го флота ВМС Соединенных Штатов.

    По словам вице-адмирала Лизы Франкетти, командующей 6-м флотом, они рады возвращению ударной группы, которая будет задействована в морских операциях с участием союзников по НАТО и региональных партнеров. "Это повысит нашу общую готовность обеспечить безопасность и процветание в регионе для всех", - цитирует ТАСС Франкетти. Она также отметила, что в Средиземном море отрабатывается полный спектр морских операций.

    На борту Harry Truman находятся 90 самолетов и вертолетов, в состав всей авианосной ударной группы входят почти 6,5 тысяч военнослужащих. Авианосец сопровождают ракетный крейсер "Норманди" и несколько эсминцев.

    Группа покинула порт приписки Норфолк (штат Вирджиния) 11 апреля и отправилась в "плановый поход" в район Ближнего Востока. Помимо участия в контртеррористической операции и отражения баллистических ракет, корабли могут проводить разведку и наблюдение.
     

    Поделиться