19.09.2018 19:11
    Поделиться

    Экс-глава ФГУП "Атэкс" останется под стражей до 21 декабря

    19 сентября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей бывшему главе Федерального государственного унитарного предприятия "Атэкс" Андрею Каминову до 21 декабря.

    А сидит он по обвинению в очень крупном хищении. По данным следствия, фигурант громкого дела причинил государству материальный ущерб на полтора миллиарда рублей при строительстве и реконструкции президентской резиденции в Ново-Огареве.

    По данным следствия, руководство "Атэкса" и нанятых им подрядчиков значительно завышали цены на стройматериалы, а также общестроительные и специальные работы. Тем самым смета по объектам распухла так, что ею заинтересовались правоохранительные органы.

    За последний год размер причиненного материального ущерба по делу вырос с 225 миллионов рублей до полутора миллиардов. Интересно, что до последнего времени фигурантами этого дела числились четыре человека. Напомним, следствие по делу идет с марта 2017 года. А недавно круг обвиняемых расширился - теперь их семь.

    Под домашним арестом находятся бывший замдиректора "Атэкса" Станислав Кюнер и экс-глава компании "Стройфасад" Дмитрий Торчинский. Попали в список обвиняемых бизнесмен Дмитрий Михальченко, который уже больше двух лет находится под арестом за контрабанду алкоголя, а также экс-глава службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор в отставке Игорь Васильев и начальник отдела инженерно-технического обеспечения полковник Дмитрий Улитин.

    Поделиться