19.09.2018 11:36
    Поделиться

    Эксперт оценил отказ США вводить санкции против "Северного потока-2"

    США изменили свое мнение по поводу санкций против проекта газопровода из России в Германию "Северный поток-2". Если министр энергетики США Рик Перри заверял на прошлой неделе, что санкции состоятся, если трубу продолжат строить, то теперь президент США Дональд Трамп исключил такие планы.

    "Мы не планируем это делать. Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энегоресурсы из РФ. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится", - заявил Трамп на пресс-подходе после встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

    Тот, в свою очередь, выразил надежду, что все же "Северному потоку-2" не избежать санкций (Польша - одна из стран, активно выступающих против проекта газопровода, так как считает, что это лишит ее положения транзитера российского газа в Европу). "Решение в руках президента США. Надеюсь, что господин президент это решение примет. Мы сегодня аргументировали, какая польза от этого для Соединенных Штатов", - приводит слова Дуды РИА Новости.

    На минувшей неделе министр энергетики США Рик Перри во время визита в Москву заверил журналистов, что санкции против "Северного потока-2" будут введены, если газопровод продолжат строить (ввод в эксплуатацию запланирован на конец следующего года). Кроме того, Перри утверждал, что США готовят новые санкции против энергетического сектора РФ в целом. В интервью "Коммерсанту" он уточнял, что окончательное решение еще не принято.

    После визита Перри в Москву немецкое издание Handelsblatt выпустило авторскую статью, в которой перечислило основные причины, по которым Германия выбирает российский трубопроводный газ вместо импорта американского сжиженного природного газа (СПГ). Тезисы сводились к тому, экономически выгоднее покупать газ по трубе даже с учетом капитальных затрат на ее строительство.

    "В Германии политика энергетики диверсифицирована: мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России, сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате, и наша потребность в газе на самом деле будет расти. Проект "Северный поток-2", мне кажется, будет значимым и важным для нас", - заявила позднее канцлер ФРГ Ангела Меркель, выразив надежду, что проект будет реализован.

    На данный момент Россия обеспечивает Европу газом примерно на треть, такая же доля у Норвегии как поставщика. При этом Россия зависит от поставок в Европу больше: доля региона ее экспорта составляет около 2/3. США считают, что расширение поставок из России сделает Европу уязвимой в части энергетической безопасности. Кроме того, санкции против "Северного потока-2" Рик Перри напрямую связывал с политикой.

    "Немногие ожидали, что США дойдут до войны с европейскими партнерами, потому что в данном случае оно того не стоит. Тем более, что проект уже активно реализуется, часть денег европейские компании уже перечислили за него - поэтому уже поздно. Нужно было заниматься этим раньше", - оценил решение США не вводить санкции против "Северного потока-2" директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

    У кого дешевле газ

    Александр Собко, аналитик Центра энергетики Московской школы управления Сколково:

    Американский СПГ может продаваться в Европе с двумя вариантами ценообразования. Во-первых, в случае заключения долгосрочного контракта, по полной себестоимости СПГ, с привязкой к внутриамериканским ценам на газ. В таком случае конечную стоимость газа в Европе можно оценить в $8/млн БТЕ при нынешних ценах на газ в США. Но стоимость СПГ может вырасти в случае роста цен на газ в США. Во-вторых, с привязкой к биржевым ценам на газ в Европе - сейчас это свыше $9/млн БТЕ.

    Напротив, российский газ пока еще поставляется с ценовой привязкой к нефтяным котировкам (или с гибридным ценообразованием, включающим в себя и котировки на европейских газовых хабах). При высокой цене нефти в $80/баррель цена составит те же $8/млн БТЕ, но при падении нефтяных котировок (что сейчас выглядит вполне вероятным) цена, напротив, снизится.

    Кроме того, даже в случае перехода на ценообразование с привязкой к европейским биржам российский трубопроводный газ гарантированно попадет в Европу. Напротив, СПГ при ценовой привязке к биржевым котировкам (обычно в таком случае речь идет не об обязывающих контрактах) может не попадать в ЕС, а продаваться в Азию, где цены традиционно выше.

    Себестоимость добычи и транспортировки российского газа, конечно влияет на ценовые ориентиры при подписании контрактов, но непосредственно не определяет уровень цен для европейских потребителей.

    Поделиться