19.09.2018 22:48
    Поделиться

    "ЕР" будет бороться с криминальными молодежными объединениями

    "Единая Россия" будет бороться с распространением криминальных молодежных объединений
    Подготовкой новых поправок в Уголовный кодекс и Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" займется "Единая Россия". Цель - декриминализация подростковой среды. Об этом на заседании патриотической платформы партии заявил депутат Госдумы и член генерального совета ЕР Дмитрий Саблин.

    По его словам, прежде чем менять законодательство, нужно посоветоваться с регионами, как они видят решение этой проблемы. До октября партия будет собирать предложения, а в ноябре уже обсуждать конкретные законодательные инициативы. "Мы видим, как в последнее время продуманно, все активнее вовлекают несовершеннолетних в противозаконную и экстремистскую деятельность, используя подростковую тягу к протесту", - добавил он.

    При этом Саблин уверен, что в разрешении этой проблемы нельзя руководствоваться исключительно методами жестких запретов и наказаний, им "нужно представить некую позитивную альтернативу, вовлекая их в том числе в добровольческие движения, спортивные, спортивно-технические и прочие секции, привлекая к общественно полезной деятельности".

    Секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова привела статистику, согласно которой в 2017 году на территории РФ несовершеннолетними и при участии несовершеннолетних было совершено 67 225 преступлений, что почти на три тысячи больше, чем в 2016 году. Эти цифры, по ее словам, говорят о том, что в криминальную среду вовлекается все больше молодых людей.

    Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников тоже считает, что большая доля ответственности лежит на СМИ, интернете. "В 90-х годах в фильмах и сериалах героизировались криминальные авторитеты, информация об этом подавалась в романтическом ключе", - отметил он. Этого нельзя допускать.

    В ноябре партия уже обсудит конкретные законодательные инициативы

    На заседании принято решение, что патриотическая платформа партии "Единая Россия" запустит новое направление своей работы по декриминализации подростковой среды.

    Возглавит направление Яна Лантратова.

    Поделиться