19.09.2018 14:29
    Поделиться

    Найден сахар для похудения

    Моносахарид (или простой сахар) манноза может помочь при похудении. Но, как выяснили американские ученые, такая "сладкая" диета приносит ощутимый результат лишь при одном важном условии.

    "Полезный эффект маннозы наблюдается, когда ее добавляют в пищу в начале жизни", - пишет Cell Reports. Об этом свидетельствуют опыты, проведенные на мышах. Причем, исследователи провели эксперименты как с самцами, так и с самками грызунов, и эффект получился одинаковым.

    Авторы исследования отмечают, что добавление маннозы в пищу недавно родившимся грызунам предотвращает увеличение веса, снижает ожирение, уменьшает стеатоз печени, повышает выносливость и максимальное потребление кислорода, улучшает терпимость к глюкозе.

    "Простой сахар манноза предотвращает ожирение. Это первый отчет о маннозе, воздействующей на энергетический метаболизм хозяина. Она влияет на поглощение питательных веществ организмом, тем самым уменьшая ожирение у подопытных мышей. Особенно интересным аспектом является временный эффект маннозы на метаболизм. Манноза предотвращает ожирение только в начале жизни", - говорится в публикации.

    По одной из версий, эта особенность объясняется тем, что манноза воздействует на микрофлору кишечника, которая в большей степени формируется в детстве.

    Поделиться