19.09.2018 18:58
    Поделиться

    Памфилова: Фальсификаторам выборов в Приморье грозит до 4 лет тюрьмы

    Все виновные в нарушениях на выборах губернатора Приморья должны быть выявлены и наказаны, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Она напомнила об уголовной ответственности за фальсификацию результатов голосования. Максимальное наказание может составить до четырех лет лишения свободы.

    Элла Памфилова выразила надежду, что правоохранительные органы проявят принципиальность в вопросе поиска виновных в нарушениях на выборах губернатора Приморья. Речь идет о втором туре выборов 16 сентября, поскольку первый тур 9 сентября прошел спокойно.

    "Все виновные должны быть выявлены", - заявила глава ЦИК в эфире программы "Время покажет" на Первом канале.

    При этом она напомнила, что за нарушения на выборах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. "Организаторы группового сговора, целью которого является фальсификация результатов выборов, - до четырех лет тюрьмы", - сказала глава ЦИК.

    Наказание должны понести не "стрелочники, не члены избирательных комиссий, а организаторы", подчеркнула Памфилова. "Те, кто толкает людей на нарушения, пользуясь своим служебным или финансовым положением", - сказала она.

    Глава ЦИК отметила, что побеждать на выборах кандидаты должны честно.

    "Побеждать нужно честно, даже и представители от партии власти. Понимаете, хватит уже быть иждивенцами авторитета президента", - сказала Памфилова.

    "Хотите получать доверие людей - так работайте на людей", - призвала она кандидатов. "А многие наши руководители вспоминают о людях только в день выборов", - с сожалением заметила глава ЦИК.

    Ранее ЦИК из-за серьезных нарушений в пользу обоих кандидатов рекомендовал избиркому Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора недействительными.

    Поделиться