19.09.2018 08:45
    Поделиться

    Посол РФ: Македония переживает ключевой момент в своей истории

    Всестороннее расширение партнерства между Москвой и Скопье в полной мере отвечает коренным интересам народов наших стран и Европы в целом. Россия всегда выступала за сохранение суверенитета и территориальной целостности Республики Македонии (РМ). С таким заявлением на вручении верительных грамот президенту РМ Георге Иванову накануне выступил вновь назначенный чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Сергей Баздникин.

    В своей речи высокопоставленный дипломат констатировал, что "многовековые исторические и духовные узы, тесно связывающие братские народы наших стран, стали прочной основой для выстраивания российско-македонского сотрудничества на современном этапе". Он также выразил убежденность, что всестороннее расширение партнерства между Россией и Македонией в полной мере отвечает коренным интересам народов наших стран и Европы в целом. "Российская Федерация привержена развитию взаимодействия с Республикой Македонией на равноправной и взаимовыгодной основе. Намерены действовать в этой связи настолько активно и творчески, насколько к этому будет готова македонская сторона", - подчеркнул он.

    Баздникин отметил, что Республика Македония переживает сегодня ключевой момент в своей истории. "От решений, которые будут приняты в ближайшие недели и даже дни, зависит будущее страны. Важно, чтобы они принимались строго в рамках конституционного поля, а не разрушали основы правового государства. Являлись недвусмысленным отражением воли граждан Республики Македонии, а не навязывались извне. Сплачивали, а не разъединяли общество. Основывались на зафиксированных в Уставе ООН основополагающих принципах международного права, а не политической конъюнктуры", - заявил посол России.

    Особый акцент дипломатом был сделан на том, что Россия всегда выступала за сохранение суверенитета и территориальной целостности Македонии. "Будем и впредь поддерживать усилия руководства Республики Македонии, направленные на защиту этих ценностей", - заверил Баздникин.

    В ответном слове Георге Иванов, подтвердив настрой Македонии на дальнейшее развитие взаимных контактов с Российской Федерацией, выразил уверенность, что "македонско-российские отношения и сотрудничество, у которых долгая и богатая традиция и которые красят искренняя дружба и взаимопонимание, будут и далее успешно развиваться во всех сферах, представляющих взаимный интерес". "Мы придаем большое значение всестороннему углублению связей с Российской Федерацией с особым акцентом на экономическое сотрудничество", - заявил президент Республики Македонии. Глава государства выразил дружеские чувства своей страны к народу России и попросил передать "самые теплые приветствия" президенту Владимиру Путину и правительству РФ.

    Справка "РГ"

    Сергей Александрович Баздникин в 1989 году с отличием окончил МГИМО МИД СССР. Владеет английским и сербским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса. В системе МИД - с 1989 года. В 2001-2005 годах - советник Посольства России в Боснии и Герцеговине, в 2005-2006 годах - советник (руководитель) Канцелярии Посольства России в Приштине, Сербия и Черногория, в 2007-2010 годах - начальник отдела в Департаменте внешнеполитического планирования МИД России, в 2010-2018 годах - заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России.

    Поделиться