21.09.2018 09:20
    Поделиться

    В Москве с 21 сентября в восьмой раз стартует фестиваль "Круг света"

    Световые шоу можно будет посмотреть с 21 по 25 сентября на фасадах театров и музеев, в парках и даже на экране из 300 фонтанов
    В Москве с 21 по 25 сентября в восьмой раз пройдет фестиваль "Круг света". Организаторы обещают удивить сюрпризами и как минимум дважды попасть в Книгу рекордов Гиннесcа. Известно, что помимо проекторов и лазеров в создании шоу будут задействованы фонтаны, огонь, музыка и многое другое. Корреспондент "РГ" изучил фестивальную программу и выбрал самое интересное.

    Канал рекордов

    Площадок, где будут демонстрировать световые проекции, на этот раз пять - к привычным Гребному каналу, музею-заповеднику "Царицыно" и Театральной площади добавились Поклонная гора и парк "Коломенское".

    Самые масштабные шоу открытия и закрытия фестиваля пройдут на Гребном канале. Вечером 21 сентября там стартует мультимедийное представление "Карнавал света". Его создатели решили совместить световые и лазерные проекции с фонтанами, огнем и мощными пиротехническими эффектами. "Вдоль косы Гребного канала для видеопроекций будет возведена конструкция из 12-метровых кубов, на воде разместятся свыше 250 прямых и 35 вращающихся фонтанов, а на понтонах установят более 170 огненных горелок различных модификаций", - анонсируют организаторы.

    Собственно, весь этот размах и должен попасть в Книгу рекордов - там уже есть три записи о московском "Круге света", но скоро к ним прибавятся еще две. "Первая - это самая большая лазерная видеопроекция на гладь фонтанов, - говорит президент организующей фестиваль коммуникационной группы LBL Татьяна Лифантьева. - А вторая - самое большое количество огненных горелок, работающих одновременно".

    Чтобы рекордным шоу могли насладиться все желающие, его покажут еще дважды - 22 и 23 сентября. А 25-го числа там же, на Гребном канале, пройдет церемония закрытия - она будет посвящена перекрестному году Японии и России. Зрители увидят 40-минутное шоу японской пиротехники с использованием крупнокалиберных зарядов. В небе они раскроются в огненные разноцветные всполохи диаметром почти в километр.

    Три здания - одна картина

    Уже знакомые постоянным гостям "Круга света" площадки в этом сезоне тоже заиграют по-новому. На Театральной площади, например, для видеопроекций используют не только фасад Большого театра, но и стены Малого и Российского академического молодежного театров. Три здания, объединенные в одну картину, создадут панорамную проекцию на 270 градусов. Чтобы увидеть ее целиком, придется покрутить головой.

    В "Коломенском" впервые применят сразу три вида видеомэппинга

    Здесь же в дни фестиваля покажут световую новеллу о Спартаке. На исторических стенах с помощью света художники постараются изобразить историю борьбы римского гладиатора и раба за свободу. В репертуар включили и два световых шоу фестиваля прошлого года - "Небесная механика" и "Неподвластный времени", а еще на фасадах театров продемонстрируют работы финалистов международного конкурса Art Vision.

    Примет не в первый раз у себя световое шоу и музей-заповедник "Царицыно". Фасады его дворца впечатляют и сами по себе, а благодаря свету и звуку приобретают и вовсе магический вид. Здесь покажут два новых произведения - в первом героем будет птица, которая вместе со зрителями побывает в самых разных уголках планеты: наблюдать за происходящим люди смогут ее глазами. Во втором шоу на фасаде Большого Царицынского дворца развернется аудиовизуальный спектакль о мире будущего - в нем природа и технологии гармонично переплелись в одно целое. Помимо этого парк заповедника наполнят инсталляции из светодиодных трубок с функцией дополненной реальности - если навести на них камеру мобильного телефона, то можно будет увидеть животных из будущего.

    "Помимо этого на сцене перед дворцом 24 сентября выступит Дмитрий Маликов с авторским концертом в сопровождении световых видеопроекций, - рассказывают в оргкомитете. - "Царицыно" также станет частью программы международного конкурса Art Vision. Свои работы здесь представят финалисты конкурса в номинации "Модерн".

    Конструкторы победы

    Много интересного готовят и площадки-новички. Во-первых, масштабное шоу покажут на стенах Музея Победы на Поклонной горе - его необычная архитектура и пропорции как нельзя лучше подходят для создания оптических иллюзий. Их темы продиктованы самим местом - световые новеллы будут посвящены военному прошлому России. Например, в произведении "Конструкторы победы" расскажут, как машины известных конструкторов приближали День Победы в Великой Отечественной войне, - внимание уделят и флоту, и авиации, и танкам.

    Еще одно шоу будет посвящено Москве и ее роли в истории России, как на протяжении веков росли и объединялись территории вокруг столицы. Зрители увидят пейзажи Урала, Сибири и Дальнего Востока, полюбуются красотами Крыма.

    В музее-заповеднике "Коломенское", который тоже принимает фестиваль впервые, шумных шоу не будет - здесь постараются создать уютное сказочное пространство без громкой музыки и фейерверков. В парке появится множество инсталляций от "Волшебного дерева" до "Кареты Золушки", храм Казанской иконы Божией Матери получит оригинальную архитектурную подсветку, а световые представления покажут на фасадах бывшей царской резиденции. "В "Коломенском" мы впервые применим сразу три вида видеомэппинга - архитектурный, ландшафтный и проекции на малые объекты, благо их в парке много, - рассказывает креативный директор группы LBL Вячеслав Гаврилов. - Интересно это будет как детям, так и взрослым, причем в парке нужно будет гулять по определенному маршруту и наблюдать за световыми чудесами с разных сторон".

    Кстати

    Традиционно у фестиваля будет своя образовательная программа - в центре Digital October на Берсеневской набережной пройдут многочисленные лекции и мастер-классы, посвященные мультимедийным технологиям и светодизайну. Все занятия, как и вход на все площадки фестиваля, - бесплатные, однако на лекции нужно предварительно регистрироваться. Сделать это можно на сайте lightfest.ru - там же доступны и все подробности о фестивале.

    Тем временем

    "Круг света" внесет коррективы в организацию дорожного движения вблизи фестивальных площадок - многие улицы будут перекрываться, а движение автотранспорта ограничиваться.

    В частности, во время светового шоу на Театральной площади во все дни фестиваля с 17.00 до 23.00 будет перекрыта улица Петровка от Кузнецкого Моста до Театрального проезда. В это же время в обоих направлениях движения будут закрывать по одной полосе Театрального проезда на участке от Большой Дмитровки до Неглинной.

    Вблизи музея-заповедника "Царицыно" в этот же период перекроют движение по Новоцарицынскому шоссе от Шипиловского проезда до улицы Тюрина, а также по улице Тюрина от Новоцарицынского шоссе до 1-й Радиальной улицы и участке 1-й Радиальной улицы от улицы Тюрина до проезда Кошкина. "Наземный общественный транспорт будет ходить по этим участкам как обычно", - отмечают в мэрии столицы.

    На Гребном канале ограничения введут с 21 по 23, а также 25 сентября с 18.00 до 23.00 - в это время не получится проехать по участку Крылатской улицы от дома 8 до пересечения с улицей Нижние Мнёвники. Помимо этого, 25 сентября с 18.00 до 23.00 перекроют движение по Проектируемому проезду N 6374 от владения 2 до пересечения с Островной улицей.

    Поделиться