19.09.2018 19:44
    Поделиться

    В Приморье могут пройти новые выборы губернатора

    Центризбирком будет внимательно следить за выборами губернаторов в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае, где в это воскресенье, 23 сентября, пройдут вторые туры. Глава ЦИК Элла Памфилова предупредила, что в случае нарушения закона итоги голосования могут быть отменены. Такая ситуация, в частности, возникла после второго тура на выборах губернатора Приморья. Из-за серьезных нарушений здесь могут назначить новые выборы.

    Решение с рекомендацией отменить итоги второго тура выборов губернатора в Приморье члены ЦИК единогласно утвердили на заседании в среду. Вопрос изначально не значился в повестке заседания, но глава ЦИК Элла Памфилова попросила его внести и рассмотреть первым. "В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем рекомендовать краевой избирательной комиссии признать недействительными результаты выборов в Приморье", - заявила она.

    Причиной для отмены итогов выборов Памфилова назвала серьезные нарушения законодательства при установлении результатов второго тура. "Вброс бюллетеней, изменение данных, содержащихся в итоговых протоколах, несоблюдение установленного порядка обработки итогов голосования территориальными избирательными комиссиями, принуждение избирателей к участию в голосовании, подкуп избирателей со стороны кандидатов", - сказала она на заседании.

    Памфилова отметила, что нарушения не были в пользу только одного кандидата

    Памфилова отметила, что нарушения не были в пользу только одного кандидата. Всего поступило более 70 жалоб от обоих кандидатов в губернаторы, в которых они заявляют о взаимных претензиях и нарушениях. По словам главы ЦИК, есть ряд участков, где 100% голосов было отдано либо кандидату от "Единой России" Андрею Тарасенко, либо кандидату от КПРФ Андрею Ищенко. Также ЦИК установил, что данные с 13 участков в Находке и Уссурийске были введены в ГАС "Выборы" с существенной задержкой. Кроме того, на 13 участках во Владивостоке были отменены итоги выборов. Поэтому установить волеизъявление населения там невозможно.

    Элла Памфилова добавила, что все материалы по нарушениям на выборах в Приморье передадут в правоохранительные органы. По ее словам, ЦИК не успокоится, пока не привлечет к ответственности истинных виновных в нарушениях. "Мы не дадим спокойно спать", - предупредила она. Если крайизбирком согласится признать результаты второго тура недействительными, новые выборы губернатора Приморья могут быть назначены через 3 месяца - уже в декабре. Член ЦИК Борис Эбзеев не исключил, что в случае, если избирком Приморья не сможет принять решение об отмене итогов выборов, ЦИК сделает это самостоятельно.

    Возможное назначение новых выборов прокомментировали и сами кандидаты. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в этом случае продолжать борьбу не намерен, а его соперник Андрей Ищенко ждет решения ЦК КПРФ.

    Пример Приморья должен стать поучительным для других регионов, где предстоят вторые туры выборов губернаторов. "Мне бы очень не хотелось, чтобы нечто подобное проявилось на выборах в этих регионах. Я хочу сразу предупредить, нещадно будем выявлять все, вытаскивать, вплоть до отмены выборов", - заявила Памфилова. В режиме видеоконференции на связь с ЦИК вышли представители избиркомов Хакасии, Владимирской области и Хабаровского края, где 23 сентября пройдут вторые туры выборов глав регионов.

    Поделиться