19.09.2018 17:57
    Поделиться

    В Пензе педиатры Евразии обсудят вопросы детского здоровья

    22-22 сентября состоится Всероссийская научно-практическая конференция педиатров "Фармакотерапия и диетология в педиатрической практике". По инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в качестве площадки для ее проведения была выбрана Пенза.

    Совместно с конференцией стартует XVI Конгресс педиатров тюркского мира и Евразии, в рамках которого намечено празднование 255-летия создания государственной системы охраны здоровья детей в России. Ожидается, что в работе конференции примут участие около 600 действующих врачей, ученых от медицины и чиновников здравоохранения не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран - Турции, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана. К ним присоединятся специалисты других сфер: спорта, социальной защиты населения и образования.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения Пензенской области, в рамках конференции пройдут лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов, представителей Минздрава России и центральных научных институтов страны. Запланированы практические семинары и симпозиумы. Специалисты публично разберут типичные и спорные клинические случаи, а также обсудят порядки и стандарты оказания медицинской помощи, дадут рекомендации в диагностике, лечении и профилактике болезней детского возраста.

    Ожидается, что гости конгресса посетят Кузнецкий дом ребенка, Мокшанский детский дом интернат для умственно-отсталых детей, спортивно-адаптивную школу и лично познакомятся с развитием параолимпийского движения в Пензенской области. Эксперты проведут аудит медицинских организаций на предмет организационно-методического содействия оказания медицинской помощи в условиях стационара. Для средних медицинских работников планируется научно-практическая секция "Сестринское дело в педиатрии: синтез науки и практики".

    - Не будет обделена вниманием и практическая составляющая медицины. Планируется проведение сразу нескольких мастер-классов по хирургической педиатрии, маммологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных. В целом программа обещает быть очень насыщенной. Конференция станет своеобразной высокотехнологичной площадкой, где в оперативном режиме детские врачи, психологи, социальные педагоги со всей страны обсудят самые сложные случаи из практики и наиболее актуальные общие вопросы, - пояснили в пресс-службе правительства Пензенской области.

    В Пензе также состоится выставка современных достижений в области разработок и производства лекарственных средств, диагностического и лечебного оборудования, инструментария, расходных материалов, инновационных и медицинских технологий оказания медицинской помощи маленьким пациентам.

    В последние годы в пензенскую медицину были привлечены крупные инвестиции. Тенденция сохранилась и в этом году. Заложили строительство хирургического корпуса в Кузнецке и детской поликлиники в Нижнем Ломове, возводятся три новых ФАПа, продолжается капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Также регион планирует войти в федеральную программу обновления детских поликлиник и поликлинических отделений в больницах.

    - Сегодня нам не хватает реабилитационных центров и хорошо оснащенных детских поликлиник, многие из них нуждаются в капитальном ремонте и диагностическом и лечебном оборудовании. Эту проблему необходимо начать решать, не откладывая. Нет ничего важнее здоровья детей и внуков, и у нас нет большей задачи, чем эта, - говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    Поделиться