19.09.2018 15:09
    Поделиться

    Один из старейших некрополей Петербурга оказался под угрозой уничтожения

    На Волковском лютеранском кладбище появились свободные участки для захоронений. Администрация некрополя открыто выставляет их на своем сайте. При этом общественники и краеведы говорят о массовом разрушении старинных захоронений. Надгробия, которым сотни лет, ломают, могилы зарастают травой.

    Лютеранское кладбище за рекой Волковкой появилось в 1773 году. Место было выделено по прошению немецкой общины города. Последний приют здесь нашли исследователь Арктики Федор Литке и члены его семьи, последний полный кавалер ордена Святого Георгия фельдмаршал Иван Дибич, архитектор Альберт Кавос. На Волковском лютеранском кладбище похоронены известные ученые, врачи, артисты. Это самый большой лютеранский некрополь в городе. Его особенность в том, что с первых лет существования здесь велись подробные книги захоронений, где указывалось имя усопшего, род занятий и точное местонахождение памятника. Таких каталогов не было больше нигде - ни в России, ни в Европе. К 1917 году на Волковском лютеранском кладбище насчитывалось свыше 40 тысяч могил.

    Правда, значительная часть кладбища не сохранилась. Многие захоронения были разрушены в первые годы после революции, ряд могил пострадал при бомбежках в Великую Отечественную войну, памятники уничтожали целенаправленно в период сталинских репрессий.

    По оценкам петербургской немецкой общины, к началу 90-х в некрополе сохранилось не более 30 процентов всех памятников. Тогда Волковское лютеранское кладбище пережило "второе рождение", памятники стали вносить в компьютерную базу. Всего удалось описать свыше двух тысяч памятников и 3,8 тысячи похороненных.

    Тогда же на Волковское лютеранское кладбище, наряду с Литераторскими мостками или некрополем Александро-Невской лавры, стали водить экскурсии.

    - Значительная часть объектов Волковского лютеранского кладбища представляет историческую и культурную ценность, - говорит член немецкой общины Петербурга Алексей Фалькенштайн. - Но проблема в том, что в отличие от многих других исторических некрополей Волковское лютеранское кладбище не охраняется.

    Некрополь выглядит заброшенным. Прямых потомков у тех, кто здесь похоронен с конца XVIII века, почти не осталось. Сейчас немецкая община Петербурга проводит регулярные субботники на кладбище. Между тем в некрополе стали появляться новые захоронения. Это кладбище официально относится к действующим.

    Но еще в 1987 году исполком Ленинградского совета народных комиссаров принял постановление "О коренном улучшении похоронного обслуживания в Ленинграде". В документе сказано, что в связи с полным использованием площадей под захоронение и требованиями санитарно-эпидемиологической службы, захоронения здесь должны быть прекращены. Документ утратил силу в 2006 году. А сейчас в реестре специализированной службы Петербурга по вопросам похоронного дела Волковское лютеранское кладбище официально числится действующим. Более того, на сайте самого некрополя указано, что здесь есть возможность как подхоронения к родственникам, так и выбора свободного участка.

    Откуда на кладбище появились свободные территории? Заместитель директора ООО "Оникс" Сергей Власов в беседе с корреспондентом "РГ" сообщил, что на кладбище под захоронения отдаются свободные участки, которых еще довольно много. На вопрос, как они появились, если в 1987 году места уже не было, Власов предположил, что в принятом 31 год назад постановлении о похоронном деле закралась ошибка.

    Как сообщил "РГ" вице-президент Национального научного комитета по историческим некрополям НК ИКОМОС Николай Лаврентьев, обустройство новых захоронений на месте заброшенных и даже бесхозных могил не допускается. Здесь проходит тонкая грань: сносить могилы запрещено, но на пустырях размещать новые захоронения гипотетически возможно. Откуда эти пустыри могут взяться, как не на месте старых могил? Градозащитники склоняются к мысли, что дело обстоит именно так, но правоохранительные органы и комитет по охране памятников с ними не согласны. Лаврентьев признается: он отправлял множество жалоб по захоронениям на исторических некрополях, но на его памяти не было ни одного крупного разбирательства.

    - К сожалению, практика новых захоронений в исторических некрополях встречается достаточно часто. Были такие случаи на Громовском старообрядческом кладбище, на Смоленском православном кладбище, - констатирует Лаврентьев.

    Сейчас немецкая община Петербурга собирает документы для признания Волковского лютеранского кладбища объектом культурного наследия. Если у общественников все получится, то весь некрополь должен получить охранный статус, а значит, размещать там новые захоронения будет возможно только с санкции городского комитета по охране памятников. Кроме того, за снос действующих мемориалов будет предусмотрена дополнительная ответственность, ведь все объекты кладбища станут частью объекта культурного наследия. Но это все в идеале. На практике же опрошенные "РГ" эксперты сообщили, что состояние исторических кладбищ, которые имеют охранный статус, мало чем отличается от тех, что никак не охраняются. Восстановление обветшавших памятников если и проводится, то в основном -силами волонтеров. За каждой отдельно взятой могилой никто не следит. Специалисты видят в этом главную проблему всех исторических кладбищ. Ситуацию на объектах никто не контролирует, никто не несет ответственность. Все это приводит к тому, что исторические некрополи Петербурга постепенно перестают быть таковыми.

    Мнение

    Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИК:

    - Обеспечить механизм охраны и восстановления больших исторических кладбищ у города пока не получается. Сейчас удается сохранять и поддерживать в хорошем состоянии лишь небольшие объекты, например некрополь у Александро-Невской лавры, который находится в ведении музея городской скульптуры. Поэтому Петербургу необходимо искать способы сохранения некрополей, ведь это уникальные памятники истории и культуры, потерять их мы не имеем права.

    Поделиться