19.09.2018 14:25
    Поделиться

    Рособрнадзор: Китайский язык в России изучают более 17 тысяч школьников

    Китайский язык сегодня изучается в 24 регионах России, в 168 школах. Преподают его более 200 учителей, а число ребят, которые изучают - более 17 тысяч. Причем из них около трех тысяч человек - старшеклассники. Об этом сегодня сообщили в Рособрнадзоре на пресс-конференции, посвященной введению ЕГЭ по китайскому языку.

    - Это нововведение позволит значительно повысить качество обучения китайскому языку не только в школах, но и в вузах, - уверена руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

    По ее словам, теперь этот язык в школах можно будет изучать как основной на полных основаниях, потому что разработаны не только задания ЕГЭ, но и примерные основные образовательные программы, линейки учебников. То есть выстроена единая система преподавания этого предмета.

    Демоверсии заданий ЕГЭ по китайскому уже размещены на сайте Федерального института педагогических измерений. Экзамен включает две части: письменную и устную. В первой - 42 задания и четыре раздела: "Аудирование", "Грамматика, лексика и иероглифика", "Чтение", "Письмо". Устная часть включает в себя три задания: в первом нужно ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов, во втором - выбрать одну из трех фотографий и описать ее, следуя плану. В третьем - сравнить две фотографии на основе плана.

    Кстати

    Китайский язык - самый распространенный язык в мире, на нем говорят 1,2 млрд человек.

    Поделиться