19.09.2018 20:36
    Поделиться

    В Белом доме обсудили военное присутствие США в Польше

    Варшава больше десяти лет добивается размещения постоянной военной базы США на своей территории, поэтому неудивительно, что эта тема стала одной из центральных во время визита польского президента Анджея Дуды в американскую столицу. На переговорах в Белом доме он подтвердил готовность Польши потратить до двух миллиардов на создание базы для танковой дивизии или аналогичного боевого подразделения, а также строительство всей необходимой инфраструктуры для американских военных и членов их семей. С американцев - размещение и оснащение войск.

    На переговорах президент Польши пытался польстить и угодить американскому лидеру как только мог, в том числе якобы в шутку предложив назвать базу "Форт Трамп". Лесть удачная, поскольку Трамп всю жизнь относился к своей фамилии как к бренду, который навешивал крупными буквами на любой свой бизнес-проект: от бутылок вина и стейков до гостиниц и личного самолета. Вообще дух американо-польских переговоров метко отражен в фотографии встречи, которую в своем "Твиттере" разместил президент США. На ней хозяин Белого дома подписывает совместный документ сидя за своим столом, а польский лидер ставит подпись стоя, скромно пристроившись сбоку и склонившись над рабочим местом американского коллеги, но, тем не менее, широко улыбается. Сложно сказать, демонстрирует ли Трамп тем самым свое отношение к европейским коллегам, но происходит это далеко не в первый раз. Аналогичным образом рядом с Трампом "постоял" глава МИД Украины Павел Климкин, а недавно большой резонанс вызвала фотография с саммита "группы семи", на которой над сидящим президентом США склонились лидеры стран ЕС во главе с Ангелой Меркель.

    В любом случае, польская сторона однозначно преподносит результаты встречи как большой успех. Польша и США подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в том числе о расширении сотрудничества в сфере обороны, разведки и технологий противоракетной обороны (ПРО). На совместной пресс-конференции Дуда в очередной раз пригласил в свою страну "побольше американских подразделений" и выразил надежду, что Трамп даст на это свою санкцию. Заявил, что видит в американских базах гарантию безопасности от мерещащейся Варшаве "угрозы российской агрессии". Трамп рассказал, что Дуда пообещал "платить США миллиарды долларов за военную базу, поэтому мы очень серьезно рассматриваем такую возможность". Хозяин Белого дома сразу же еще раз сделал на этом акцент и подчеркнул, что польский коллега предложил ему даже "гораздо больше, чем 2 миллиарда". Американский лидер назвал Польшу "богатой страной" и похвалил за готовность платить за свою безопасность в отличие от других состоятельных европейских стран, которые, на его взгляд, "используют США".

    Трамп видит в военных базах товар на экспорт, за который надо платить

    Военно-политический истеблишмент США традиционно рассматривает базы по всему миру как залог американского доминирования, поэтому выделение средств на них никогда не вызывало вопросов в Вашингтоне. Но для хозяина Белого дома, похоже, военные базы - такой же товар на экспорт, как нефть или мобильные телефоны, за который Америка должна получать деньги. Американские СМИ отмечают, что его положительное отношение к инициативе Польше обусловлено прежде всего ее готовностью к финансовому вкладу, в то время как геополитическое и военное значение такого шага отходят на второй план. Не говоря уже о том, как эта инициатива вписывается в международные правовые нормы, включая Основополагающий акт Россия - НАТО от 1997 года, который ограничивает "существенное и постоянное" военное присутствие в Восточной Европе.

    В рассуждениях президента США о постоянном военном присутствии в Польше рефреном звучит только то, что за это заплатит Варшава, а не соображения стратегической целесообразности.

    Такое мышление создает трудности для одних традиционных союзников США, зато открывает новые возможности для других, прежде всего тех, кто готов платить, поскольку хозяин Белого дома явно не скован стратегическими стереотипами, которые подчас парализовали внешнюю политику его предшественника. Трамп никогда не озвучивал стремления наращивать военное присутствие за рубежом, и даже, наоборот, называл это пустой тратой денег. Ранее в СМИ просочилась информация, что Варшава разослала американским политикам документ с предложением самостоятельно заплатить 1,5-2 миллиарда за строительство военной базы для США, а через два месяца Дуда заинтриговал американского лидера этой идеей на полях саммита НАТО в Брюсселе. Нащупав "ахиллесову пяту" Трампа, польские политики, похоже, сделали вывод, что все сводится к количеству денег. Хозяин Белого дома, в свою очередь, осознавая сколь важен для Варшавы этот вопрос, пытается выжать максимум и уже намекает, что хотел бы получить "гораздо больше", чем два миллиарда. Сейчас в Польше на так называемой ротационной основе находятся танковая бригада из 3,5 тысяч военнослужащих, а также около тысячи солдат многонационального батальона НАТО. Но по сути американские и многонациональные подразделения теперь постоянно находятся у границ России, принимая участие в учениях в рамках операции "Атлантическая решимость".

    Поделиться