19.09.2018 15:55
    Поделиться

    В Боснии рассказали о подготовке к визиту главы российского МИД

    Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик назвал предстоящий 21 сентября визит в БиГ и РС министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова важнейшим политическим событием в жизни страны. Он объяснив это тем, что российский дипломат является большим другом сербского народа и экспертом в вопросах боснийского урегулирования.

    "Мы проинформируем Лаврова о ситуации в Республике Сербской, обозначим возможные пути дополнительным российским инвестициям в различные сектора нашей экономики для того, чтобы РФ увеличила свое присутствие в РС. Мы этого хотим, что, в свою очередь, не нравится британцам. Что поделать, это их проблема", - подчеркнул сегодня в интервью агентству Срна Милорад Додик.

    Между тем, заместитель председателя Народной Скупщины Республики Сербской, лидер партии "Объединенная Сербская" Ненад Стевандич в интервью "Российской газете" высказал свою позицию о том, что визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Боснию и Герцеговину является крайне важным для всех народов страны: сербов, хорватов и бошняков, и должен быть использован для укрепления межгосударственных связей по всем направлениям.

    "Россия - это настолько значимый политический фактор на международной арене, что все здравомыслящие силы в Боснии и Герцеговине должны пытаться выстраивать взаимодействие с Москвой по аналогии с тем, как они это делают в отношении Вашингтона или Лондона, - указал политик. - Мир больше не является монополярным, а давно уже стал многополярным. В Сараево, к сожалению, не все готовы это принять, поэтому они и придерживаются стереотипов о России. Но я надеюсь, что и они одумаются, и используют предстоящий визит для нахождения оптимальных путей сотрудничества между БиГ и РФ. Для нас крайне важно предстоящее посещение Сергеем Лавровым Баня-Луки. Тем самым будет послан сигнал не только о несомненной дружбе наших народов, но и о том, что в этой части света больше нет единственного фактора - западного, принимающего конечные решения, а существуют и альтернативные центры силы".

    Следует также отметить, что министр внутренних дел Республики Сербской Драган Лукач заявил сегодня СМИ, что правоохранительные органы готовы к визиту главы МИД РФ в Баня-Луку и способны гарантировать безопасность россиянину.

    "Обеспечение безопасности визита Сергея Лаврова будет осуществлено на высочайшем уровне. Очень мало подобных мероприятий здесь было проведено. В качестве примера можно привести лишь визиты папы Римского Иоанна Павла II и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко", - отметил министр.

    Поделиться