20.09.2018 00:00
    Поделиться

    Более 60 процентов россиян регулярно занимаются спортом

    Более-менее регулярно спортом занимаются уже 60 процентов россиян, причем 38 процентов - даже несколько раз в неделю. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

    Самое популярное направление - легкая атлетика: бег, спортивная и скандинавская ходьба, а боевые искусства, лыжи и хоккей сегодня привлекают людей меньше.

    Россияне за последние годы стали более подвижны: доля регулярно нагружающих себя в спортзале или на беговой дорожке с 2006 года выросла в 1,5 раза.

    А 17 процентов участников опроса вообще жить не могут без тренировок и делают это каждый день. Наиболее активно (каждый или почти каждый день) занимаются спортом 18-24-летние (23 процента). Люди старшего поколения, которым за 60, как ни странно, не уступают молодым в интенсивности тренировок: регулярно занимается спортом каждый пятый пенсионер. При этом мужчины несколько чаще сообщают о регулярных занятиях спортом, чем женщины, больше занятые по хозяйству и с внуками.

    Чаще всего россияне занимаются бегом и спортивной ходьбой. Причем по сравнению с 2013 годом популярность беговых тренировок возросла более чем вдвое, отмечают авторы опроса.

    Напротив, менее распространенным видом спорта стал фитнес. Реже востребованы занятия плаванием и тяжелой атлетикой. Лечебной физкультурой занимаются 14 процентов.

    Кстати

    Что мешает

    Главным препятствием на пути к занятиям спортом россияне называют:

    отсутствие времени - 41 процент опрошенных;

    плохое состояние здоровья - каждый третий;

    мне занятия спортом не нужны - так заявил каждый четвертый;

    нехватка денег мешает 16 процентам ( в 2013 году таких было только 6 процентов);

    отсутствие силы воли признали 15 процентов участников исследования.

    Опрос ВЦИОМ был проведен 16 августа, в нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

    Поделиться