20.09.2018 12:03
    Поделиться

    Депутаты поддержали объединение думских комиссий по доходам и этике

    Депутаты на пленарном заседании Госдумы проголосовали за создание новой структуры на основе двух комиссий, которые возглавляли парламентарии Отари Аршба и Наталья Поклонская.

    Аршба возглавлял комиссию по этике, Поклонская - по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Теперь эти комиссии реорганизованы в одну - по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

    Оба указанных депутата были выдвинуты в качестве кандидатов на пост руководителя новой объединенной комиссии.

    В итоге голосования председателем комиссии был избран Отари Аршба (фракция "Единая Россия"), его первыми заместителями стали - Иван Квитка ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Елена Строкова (ЛДПР), Казбек Тайсаев (КПРФ). В состав комиссии вошли 21 депутат на основе принципа пропорционального представительства фракций.

    Заседания объединенной структуры должны будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в сессию.

    Как заявила глава комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, единая комиссия формируется с целью создания системной основы для рассмотрения вопросов, которые будут в ее ведении. "Предполагается, что у комиссии будут полномочия и возможности в случае выявления конкретных нарушений решать вопросы и об ответственности за них", - добавила парламентарий.

    Поделиться