20.09.2018 21:46
    Поделиться

    Историк Арина Полякова опубликовала книгу о Уоллис Симпсон

    Арина Полякова. "Как украсть короля? История Уоллис Симпсон" М.: Издательство Ольги Морозовой, 2018

    Уоллис Симпсон - та самая американка, ради брака с которой британский король Эдуард VIII отрекся от престола в 1936 году. Скандальная история обросла сплетнями.

    Современники и газетчики сочиняли свои истории, пока Уоллис и Эдуард в мемуарах старательно выстроили свой миф, а многие документы до сих пор засекречены. Арина Полякова постаралась разобраться, кем была на самом деле эта женщина и какую роль сыграла в жизни английского короля и его королевства - а в то время еще Империи.

    Это не история Золушки и не руководство по соблазнению олигархов. Автор - кандидат исторических наук. В ее новой работе Уоллис Симпсон стоит не просто в центре биографического повествования, но и в центре политической жизни Великобритании первой половины XX века. Причем это место Уоллис заняла целенаправленно: она стремилась блистать в высших дипломатических и политических кругах.

    Ничего невероятного в таком стремлении не было бы, будь она английской аристократкой, как ее знаменитые современницы сестры Митфорд. Но Уоллис была американкой, пусть и из состоятельной семьи, да еще и дважды разведенной, что в совокупности с ее бесцеремонным хозяйским поведением в резиденции наследника шокировало королевскую семью и многих их подданных.

    Именно поэтому подробный рассказ о семье, детстве и первых браках Уоллис необходим, чтобы увидеть, как она буквально создала себя - из жены спившегося летчика в американской дыре превратилась в "незаменимую женщину" наследника английского престола.

    Эдуард делился с Уоллис не только личными переживаниями, но и выражал в ее доме свое мнение о мировой и внутренней политике - как наследник престола, он не мог высказываться на эти темы публично. И, пожалуй, хорошо, что не мог. Симпатии Уоллис, Эдуарда и их окружения к гитлеровскому режиму обсуждались в обществе и затем в литературе крайне оживленно. И надо признать, что подобные симпатии (очень часто не пустые, а весьма деятельные) не были редкостью в среде английской аристократии.

    Со временем Уоллис и Эдуард стали вместе выезжать за границу, чтобы провести время наедине. Однако их вояжи не ограничивались венскими вальсами и солнечными ваннами на Лазурном берегу.

    В 1937 году, уже после отречения, Эдуард и Уоллис посетили Третий рейх, где их любезно принимали у себя Гесс, Геринг и Гитлер в своей альпийской резиденции. Интригам и попыткам германского правительства использовать Эдуарда в своих целях в 1930-1940-е гг. посвящена в книге отдельная глава.

    Любовная линия, безусловно, занимает в книге важное место, но она не перечеркивает, а подчеркивает политические сюжеты. Две эти составляющие отношений Эдуарда и Уоллис Симпсон неотделимы друг от друга.

    Существует версия (одна из множества, окутывающих эту пару), что английские политические круги лишь использовали их связь как предлог для отстранения симпатизирующего фашистам Эдуарда от трона.

    Автор книги приводит свидетельства того, что за его спиной королева-мать, премьер-министр, политические деятели и его собственный личный помощник обсуждали сложившуюся ситуацию, и по итогам этого обсуждения Эдуард получил письмо, которое стало решающим толчком к отречению.

    Но для того чтобы понять, какие мотивы на самом деле руководили каждой из сторон этого любовно-политического процесса, придется поближе познакомиться с главной героиней книги, ведь ее жизнь, как и политическая жизнь Англии, имела свои темные стороны.

    Поделиться