20.09.2018 14:27
    Поделиться

    Масалитин: ЦСКА необходимо бороться за Влашича

    ЦСКА минувшим вечером стартовал в новом розыгрыше Лиги чемпионов. На выезде армейцы сыграли вничью с чешской "Викторией" 2:2, спасшись от поражения на последней минуте благодаря голу с пенальти. Бывший нападающий "красно-синих" Валерий Масалитин в интервью "РГ" отметил, что москвичи имеют большие проблемы в средней зоне, а также назвал игрока, который может стать настоящим лидером команды.

    Валерий Николаевич, какие впечатления оставил матч?

    Валерий Масалитин: Впечатления двояки, могли выиграть, могли и проиграть. Команде не хватило лидеров на поле, которые могли бы повести за собой остальных игроков. Некому было успокоить ребят в начале - стартовали хорошо, а потом команду затрясло, чехи это почувствовали и этим воспользовались. Проблемы ЦСКА в средней зоне как были, так и остались, сложности с центральными защитниками никуда не делись. Опорный полузащитник Бийол провел очень слабую игру.

    Состав ЦСКА сильно обновился в это межсезонье - кто в нем может стать лидером команды? Кроме того, вчера играли Алан Дзагоев, Марио Фернандес, важные для ЦСКА футболисты.

    Валерий Масалитин: Кстати, Фернандес - один из тех, кто провалил игру, по его флангу соперник чудеса творил. Я давно не видел, чтобы над Фернандесом так издевались. Уж не знаю, в чем причина - устал, не восстановился… Дзагоев после травмы - что он может показать? Единственный, на кого вчера было приятно посмотреть - это Влашич. Вот за этого человека ЦСКА надо бороться. И если у руководства есть возможность выкупить его контракт, нужно игрока забирать. Пришел, сразу показал свой класс. Не тушевался, брал на себя игру, создавал моменты - вот он действительно был лидером.

    По ходу игры было отменено два гола Тимура Жамалетдинова. Справедливо?

    Валерий Масалитин: По первому голу вопросов нет. Фернандес упал, коленкой отдал пас, защитник ударился об коленку. Мне кажется, судья просто повелся на действия игрока "Виктории". Там грубой игры вообще не было. По-моему, никто толком и не понял, почему гол отменили. Игрок остался лежать, корчился - а чего он корчился? Движения коленкой-то толком не было, Фернандес просто сделал пас. Как так можно было ударить соперника, чтобы он 20 минут лежал на поле? Ладно, я понимаю, для победы хороши любые средства. А по второму голу все верно, был офсайд. У меня, кстати, гораздо больше вопросов вызывает пенальти в ворота "Виктории". Понятно, там была борьба, Фернандеса держали. Поставили пенальти - хорошо. Не поставили бы - никто бы слова не сказал. На чемпионате мира было проще, когда можно было посмотреть повторы. Если бы они были сейчас, первый гол Жамалетдинова засчитали бы.

    Пора видеоповторы вводить в еврокубках?

    Валерий Масалитин: Ну конечно! Раз систему людям показали, надо ее внедрять, тем более, она приносит плоды. Да, она немного тормозит игру, может, что-то еще нужно улучшать. Но когда есть спорные моменты, система помогает. А возвращаясь к игре, хочу сказать, что мне понравилось, как ЦСКА прибавил в конце, хотел отыграться, задвигался, моменты были. Вышел Сигурдссон - парень, который любит обыграть, мячишко подержать. Думаю, у них в дуэте с Влашичем есть перспектива.

    Игрой Федора Чалова остались довольны?

    Валерий Масалитин: Чалов сделал свое дело. Но он никак не поймет, что свои лучшие качества он проявляет в штрафной, во вратарской. Вот там - его работа. Как только он начинает раскидываться, куда-то бежать - к угловому флагу, в середину, - за мяч зацепиться не может, теряет, начинает злиться. А вот в штрафной он король - пробежать, протащить... Да, иногда можно отходить назад, участвовать в комбинациях, но это не его сильные качества.

    Но, может, это вопрос не к самому Федору, а к Виктору Гончаренко и к тому, как он игрока использует?

    Валерий Масалитин: Тренер же видит, что когда Чалов нацелен на штрафную, его оттуда не выгонишь. Посмотрите любую игру: пошел пас к вратарской - там Чалов. Но спиной принимать мячи - не его конек, головой играет слабенько, корпус поставить не может. А когда начинает себя по полю разбрасывать, теряется. Но молодой еще, перспективный, опыта нахватается.

    Исходя из того, как складывался матч, можно сказать, что ЦСКА "отскочил"?

    Валерий Масалитин: Нет. Грубо говоря, было два разных тайма. В начале игры ЦСКА чуть поборолся, потом сник, чехи забили один, второй. А второй тайм - совсем другой. Засчитали бы тот же гол Жамалетдинова, может, армейцы и вовсе бы выиграли. Понравился настрой москвичей, когда начали давить, лезть вперед, заставляли соперника ошибаться. Действительно не хватало опорника а-ля Вернблум - такого дядьки, который бы в центре выжигал, строил всех и никого бы к своей зоне не подпускал. Вот такой ЦСКА нужен - не Бистровича же использовать. Может, со временем он и вырастет в большого мастера, но в плане отбора до Вернблума ему далеко. Ну и Бийол - то же самое. Практически вся средняя зона, включая центральных защитников, очень слабо выступила. Эмоционально ЦСКА не проиграл, настрой у них очень хороший. Команда молодая, каждый должен доказывать, что достоин места в составе. Плохо то, что маленькая скамейка запасных. Была бы побольше, была бы лучше ротация.

    Поделиться