20.09.2018 16:48
    Поделиться

    МИД РФ: Трагедия с Ил-20 потребует объяснений со стороны Израиля

    Трагедия с Ил-20, сбитым над Средиземным морем в Сирии, потребует дополнительных разъяснений со стороны Тель-Авива.

    Израильские летчики в создавшейся ситуации действовали непрофессионально, полагает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Со своей стороны полагаю, что израильские летчики, в результате действий которых была создана угроза и погиб российский самолет, - об этом свидетельствуют данные наших военных экспертов - вели себя по меньшей мере непрофессионально. Хочу сказать, что стыдно прятаться за спиной тех, кто обеспечивает в том числе твою безопасность, и, выполняя свой долг, не может отклониться от пули, которая адресована не тебе", - подчеркнула она.

    По словам дипломата, новые данные по катастрофе российского военного самолета поступят в самое ближайшее время и будут обнародованы. "Произошедшая 17 сентября трагедия потребует дополнительных расследований и, конечно, разъяснений с израильской стороны. Уверена, что они последуют в ближайшее время", - резюмировала Захарова.

    Российский самолет Ил-20 был сбит 17 сентября ракетой комплекса С-200 ПВО Сирии при отражении налета израильских ВВС. В результате трагедии погибли 15 российских военнослужащих. По данным министерства обороны РФ, израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь. Эффективная отражающая поверхность Ил-20 на порядок больше израильских F-16, поэтому именно в российский самолет попала сирийская ракета.

    Поделиться