20.09.2018 14:47
    Поделиться

    Минюст хочет обязать условно осужденных возмещать издержки по процессу

    Минюст предложил условно осужденным оплачивать расходы по делу
    Министерство юстиции высказало предложение, которое вряд ли обрадует условно осужденных и тех, кто мечтает выйти на свободу условно-досрочно.

    По мнению ведомства, хорошо было бы обязать этих граждан возмещать все затраты на производство их уголовного дела. Сейчас эту работу оплачивает казна.

    В министерстве хотят, чтобы возмещение затрат, в том числе на услуги адвоката по назначению, стало обязательным условием для назначения условного срока или условно-досрочного освобождения.

    Сейчас те, кто рассчитывает на условный срок, обязаны лишь выплатить долги пострада­вшим и штраф

    В пояснительной записке к документу сказано: "В случае неисполнения осужденным этой обязанности суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания или продлить испытательный срок, не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания".

    Эксперты, которых опросила "Российская газета", пока не могут предположить, о каких суммах возмещения может идти речь.

    Сейчас те, кто рассчитывает на условный срок, обязаны лишь выплатить долги пострадавшим и заплатить штраф, если его назначил суд.

    Должники, на которых "висят" невыплаты потерпевшей стороне, на условную свободу не могут рассчитывать.

    На сегодняшний день в отечественном законодательстве, Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, есть лишь одно понятие - судебных издержек, чья стоимость известна и понятна. Это самые разнообразные экспертизы и вызовы свидетелей. Последним оплачиваются билеты, если им надо ехать издалека, и гостиница.

    Стоимость экспертиз, в зависимости от того, кто их делает, действительно может "кусаться", но в случае победы судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

    Сколько придется платить "бесплатному" адвокату, также можно предположить. Но изменится ли цена, если труд защитника станет оплачивать его клиент?

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться