20.09.2018 09:54
    Поделиться

    Опрос: Россияне больше не хотят искать друзей в соцсетях

    Интернет стал неотъемлемой частью жизни большинства россиян - 80 процентов пользуются им регулярно, а две трети - ежедневно. ВЦИОМ выяснил, сколько времени наши сограждане проводят в Сети.

    Раз в неделю или в месяц в Интернет заходят лишь 14 процентов опрошенных. И только два процента респондентов признались, что свели свое общение с виртуальным миром к минимуму.

    Естественно, что самым активным пользователем интернета является молодежь - 97 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет обращаются к интернет-ресурсам в ежедневном режиме. Чуть уступают им высокообразованные и обеспеченные москвичи и петербуржцы - чуть более 70 процентов.

    Среди главных причин, почему россияне заходят в интернет, - работа и учеба (44 процента). На втором месте - доступ к популярным медиаресурсам, где можно посмотреть фильмы, послушать музыку и почитать книги (42 процента).

    Социологов удивило снижение активности общения в социальных сетях. Если в 2014 году каждый третий россиянин активно общался с друзьями посредством соцсетей, то сегодня их всего 28 процентов. И все меньше опрошенных привлекает возможность найти в Сети новых друзей - 16 процентов в 2014 году и 4 процента в 2018). Вдвое уменьшилось и количество онлайн-игроков (с 18 до 9 процентов).

    Поделиться