20.09.201816:42

Помощника Кадырова наградили за помощь в освобождении белорусов

Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Лев Деньгов - руководитель контактной группы по ливийскому урегулированию при МИД и ГД РФ - был награжден сегодня Почетной грамотой внешнеполитического ведомства РБ. Церемония состоялось в посольстве Беларуси в российской столице.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе дипломатического представительства. "Награда присуждена за личный вклад и активную поддержку усилий Министерства иностранных дел Беларуси по освобождению удерживавшихся в Ливии белорусских граждан", - пояснили в дипмиссии.

Вручая грамоту, советник-посланник посольства Вадим Сенюта подчеркнул, что в условиях непростой ситуации, отсутствия легитимного центрального правительства Ливии Лев Деньгов неоднократно посещал эту страну для ведения переговоров по освобождению удерживавшихся граждан Беларуси и внес значительный личный вклад в их освобождение и возвращение на родину.

По информации посольства, Лев Деньгов способствовал освобождению белорусских граждан Вячеслава Качуры, Сергея Здоты и Инны Бабич - медицинских работников, работавших по контрактам в Ливии. Вячеслав Качура задержан боевиками в августе 2011 года во время штурма ливийской столицы Триполи. Насильно удерживался в Ливии до февраля 2018 года.

Инна Бабич и Сергей Здота работали в Ливии с 2010 года, по истечении контрактов были задержаны неизвестными вооруженными людьми. У белорусов отобрали документы, и они не могли покинуть город Зинтан, где были захвачены.

Отвечая ранее на вопросы белорусских журналистов об особом интересе к Беларуси и ее гражданам, Деньгов скромно и ясно ответил: "Я питаю к ней теплые чувства как к Союзному государству и как к своей исторической родине".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться