20.09.2018 13:42
    Поделиться

    Утвержден новый состав правительства Подмосковья

    Мособлдума утвердила кандидатуры на должности вице-губернаторов и зампредов правительства Подмосковья, предложенные губернатором Андреем Воробьевым.

    Напомним, накануне он скорректировал структуру областного правительства. В прежнем составе кабинета министров было две должности вице-губернатора, в новом добавились еще две - первый вице-губернатор и вице-губернатор - руководитель администрации губернатора. Произошли корректировки и в должностях заместителей председателя правительства области. В регионе больше нет должностей "зампред правительства - министр инвестиций и инноваций" и "зампред правительства - министр государственного управления, информационных технологий и связи". Эти сферы теперь будут курировать не зампреды-министры, а просто министры. Зато появились новые должности "первый зампред правительства - министр образования" и "зампред правительства - министр экологии и природопользования". Соответственно, отдельные должности министров образования и экологии в Подмосковье упразднены.

    Отдельные должности министров образования и экологии упразднены

    Итак, первым вице-губернатором назначен Ильдар Габдрахманов, который ранее занимал ту же должность, но без приставки "первый". Сохранила должность вице-губернатора Наталья Виртуозова. Также вице-губернаторами стали бывшие зампреды правительства Дмитрий Пестов и Михаил Кузнецов. За последним осталась закреплена и должность руководителя администрации губернатора.

    Первым зампредом правительства - министром образования области назначена Ольга Забралова. Остались зампредами Денис Буцаев, курировавший инвестиционный блок, Максим Фомин, отвечающий за строительство, и Александр Чупраков, занимающийся имущественными отношениями. Стал зампредом Игорь Тресков, до вчерашнего дня занимавший в правительстве Подмосковья должность министра транспорта и дорожной инфраструктуры. А заместителем председателя правительства - министром экологии и природопользования назначен Дмитрий Куракин. Он уже работал в Доме правительства области - в мае 2012 года его назначил зампредом тогдашний губернатор Сергей Шойгу. Затем Куракин ушёл за Шойгу в Минобороны, где до мая прошлого года возглавлял департамент имущественных отношений и занимался, в том числе, передачей в ведение области военных городков. А последнее место работы Куракина - вице-президент и административный директор ПАО "Ростелеком".

    Еще одним новым зампредом правительства стала Мария Нагорная, которая до этого работала заместителем начальника главного управления территориальной политики области.

    Фамилии министров областного правительства будут озвучены 25 сентября, заявил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. "Сейчас проводятся дополнительные консультации", - отметил он, добавив, что все кандидатуры министров уже прошли предварительные согласования у депутатов регионального парламента.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться