20.09.2018 12:28
    Поделиться

    В Подмосковье принят закон о сохранении льгот пожилым

    Все льготы, которые получали жители Подмосковья при выходе на пенсию, будут сохранены при любых корректировках пенсионного законодательства. Закон о привязке льгот к возрасту, а не к пенсии сразу в трех чтениях приняли депутаты Московской областной думы.

    - Законопроект подготовлен в целях предоставления на переходный период лицам предпенсионного возраста всех мер социальной поддержки, действующих в настоящее время для пенсионеров, - подчеркнула на заседании думы и.о. министра социального развития области Ирина Фаевская.

    Она уточнила, что речь идет о таких категориях льготников, как почетные доноры, ветераны труда и военной службы и пенсионеры без льготного статуса, имеющие доходы ниже прожиточного минимума. Ранее эти граждане при выходе на пенсию получали льготы по оплате коммунальных услуг ЖКХ и стационарной связи, имели право на получение ежемесячных выплат, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте.

    Все эти льготы указанным категориям граждан сохранены и будут предоставляться женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет независимо от того, каким будет новый пенсионный возраст в стране.

    Поделиться