20.09.2018 10:46
    Поделиться

    Воронежцы остались недовольны капремонтом своих домов

    Новая штукатурка осыпалась через год, после замены труб отопления в квартирах стало прохладно, перечень работ составили без учета мнения жильцов - жалобы на результаты капремонта многоэтажек собрали в реготделении Общероссийского народного фронта. "РГ" изучила типичные ситуации в Воронеже и попросила сотрудников областного фонда капремонта прокомментировать их.

    "Перетопа больше нет"

    Рейд ОНФ по жилым домам, приведенным в порядок в 2017 году, показал, что качество работ не везде выдержало проверку временем. В доме N 55 по улице Варейкиса обновили фасады, заменили все инженерные сети и перекрыли кровлю. Но известковая штукатурка местами сильно осыпалась, обнажив металлическую сетку. Собственники квартир пожаловались на то, что во время дождей обновленные водостоки не справляются с нагрузкой: предположительно, они забиты строительным мусором.

    - В связи с частичным отслоением штукатурки подрядчику, выполнявшему капитальный ремонт фасада, направлено предписание о необходимости устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств. Соответствующие работы будут проведены до конца сентября, - сообщил официальный представитель фонда капремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов. - Что касается водостоков, то по Правилам и нормам технической эксплуатации жилфонда (утверждены постановлением Госстроя РФ N 170) обеспечение их бесперебойного функционирования - обязанность организации, управляющей домом. Сюда входит и своевременная прочистка труб от листвы и прочего мусора,

    Жильцы дома N 55 посетовали и на то, что после замены системы отопления в квартирах первого этажа стало холоднее: "Зимой температура не поднималась выше 18 градусов, прогревалась только верхняя часть радиаторов. Неоднократно обращались в региональный фонд капремонта, в управу Коминтерновского района. Нам обещали, что подрядчик исправит недоделки, но воз и ныне там". Такие же проблемы с отоплением, по данным ОНФ, возникли после ремонта в многоэтажке в переулке Ольховом, 7. Там людям в ответ на жалобы посоветовали утеплять квартиры за свой счет.

    - Капремонт системы отопления в доме N 7 по переулку Ольховому проведен в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Было учтено настойчивое пожелание жителей установить по стоякам не металлические, а полипропиленовые трубы, которые выдерживают температуру воды не выше 70 градусов. Чтобы "пластиковые" трубы не вздулись, в отопительный период производится постоянное подмешивание в систему холодной воды, - пояснил Смольянов. - Кроме того, в доме, также по просьбе собственников, установлен погодозависимый узел терморегулирования теплоносителя - он понижает температуру воды в радиаторах при потеплении атмосферного воздуха. В результате люди, привыкшие к температуре в квартирах 27-28 градусов, почувствовали, что перетопа больше нет. Теперь в домах с полипропиленовыми трубами и погодозависимыми узлами смешения теплоносителя в отопительный период соблюдается предусмотренный СанПиН температурный режим - 18-25 градусов. При этом повышается энергоэффективность здания, а жители меньше платят за отопление.

    Кровля вместо подвала

    "Фронтовики" посетили и здания, где капремонт надлежит провести в этом году. В многоэтажках на Богдана Хмельницкого, 18а и Артамонова, 14 работы начались с опозданием. По словам старших по домам, подрядчик зашел на объект не в июле, а в конце августа.

    Жильцы с улицы Артамонова, 14 рассказали, что не раз просили региональный фонд капремонта привести в порядок водопровод и канализацию в подвале - там постоянно стоит вода, весной ее уровень достигает метра. Потребность в починке этих сетей была зафиксирована в протоколе общего собрания, однако в итоговый перечень работ вошли лишь замена кровли и проводки.

    - При замене кровли ремонтники попытались использовать не обработанные огнезащитным составом деревянные конструкции. Их поднимали с помощью веревок и повредили кирпичное обрамление кровли. Для ремонта оголовков дымоходов у подрядчика не нашлось квалифицированных сотрудников, мы искали их самостоятельно, - рассказала жительница дома Светлана Тюлюлева.

    После замены системы отопления зимой температура в комнатах опустилась до 18 градусов: жильцам посоветовали утеплять квартиры за свой счет

    В фонде капремонта отметили, что в указанных домах капремонт начался позже срока, так как потребовалось уточнить график производства работ и их сметную стоимость по итогам электронного аукциона (при отборе подрядчика исходная цена контракта снизилась).

    - Подрядная организация обязана своими силами и средствами выполнить предусмотренные договором работы в строгом соответствии с документацией, - подчеркнул Василий Смольянов. - Строительный контроль осуществляет специализированная организация, она должна отслеживать соблюдение технологии и применение надлежащих материалов. В фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области пока не поступало жалоб и иных обращений от жителей домов N 18а по улице Богдана Хмельницкого и N 14 по улице Артамонова.

    Региональный оператор систематически проводит проверки ремонтируемых объектов, добавил Смольянов. При необходимости подрядчикам выносят предписания с требованием устранить нарушения в определенный срок, за невыполнение начисляется неустойка. На сегодняшний день воронежский фонд капитального ремонта оштрафовал подрядные организации на сумму более шести миллионов рублей, но не все спешат платить. Претензии к многим штрафникам разбирают в суде.

    Кто заплатит за свет?

    Визит общественников на улицу Артамонова, 14 заставил поднять еще один злободневный вопрос - об электроэнергии, которую подрядчик использует при ремонте. Жильцы опасаются, что эти киловатты придется оплачивать им - как общедомовые нужды. Управляющая компания, правда, установила для рабочих отдельный счетчик с розетками. Однако, по информации ресурсоснабжающей организации, подрядчик до сих пор не заключил с ней договор.

    - В каждом доме этот вопрос решается индивидуально - в зависимости от пожеланий жителей, которые на общем собрании избирают своего представителя, уполномоченного взаимодействовать со всеми участниками капитального ремонта, в том числе подписывать акты выполненных работ. В одних случаях для подрядчиков устанавливают отдельные приборы учета, в других - жители предпочитают, чтобы строители в качестве компенсации затрат на общедомовые нужды установили во дворе какие-нибудь элементы благоустройства (лавочки, качели и тому подобное), - объяснил Василий Смольянов. - Региональный оператор в очередной раз указал подрядным организациям на необходимость постоянного взаимодействия с председателями советов домов, старшими по домам и другими жителями. Это позволит оперативно разбирать спорные ситуации.

    Так или иначе, в областном отделении ОНФ по итогам проверки заключили, что фонд не производит - или недостаточно хорошо производит - промежуточный контроль над качеством и сроками выполняемых работ. Активист Антон Лысков сообщил, что о выявленных в Воронеже недостатках уведомили регионального оператора капремонта и мэрию.

    Справка "РГ"

    В план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы в Воронежской области включено 894 дома общей площадью 3,1 миллиона "квадратов". Стоимость работ суммарно составит почти 6,64 миллиарда рублей. Благодаря реализации плана улучшат жилищные условия 105,6 тысячи человек.

    Поделиться