20.09.2018 09:47
    Поделиться

    В Приморье отменили результаты выборов губернатора

    В четверг избирательная комиссия Приморского края признала недействительными результаты второго тура выборов губернатора Приморья, сообщает Интерфакс.

    Вынося вопрос на голосование, председатель краевого избиркома Татьяна Гладких подчеркнула, что "итоги выборов невозможно признать достоверными": "Краевая избирательная комиссия учитывает, что существенные нарушения голосования могут служить основанием для признания выборов незаконными. На основании изложенного предлагаю принять следующее решение: признать итоги выборов недействительными".

    За это предложение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, один выступил против.

    Напомним, что в ходе Единого дня голосования 9 сентября ни один из кандидатов в губернаторы Приморья не набрал требуемых для избрания 50% голосов - врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко получил 46,56%, кандидат от КПФР Андрей Ищенко - 26,63% голосов. Через неделю, 16 сентября, состоялся второй тур голосования, где с отрывом в 1,5 % выиграл Тарасенко. Однако, в крайизбиркоме отметили, что получили более 200 жалоб на нарушение избирательного законодательства. Территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока даже отменила результаты на 13 участках из-за подозрений в попытке фальсификации. Для проверки многочисленных жалоб в Приморье прибыла комиссия ЦИК.

    Новые выборы в регионе должны состояться не позднее 16 декабря 2018 года, сообщили в ЦИК России.

    Поделиться