20.09.2018 12:00
    Поделиться

    В Пензенской области обсудили подготовку к отопительному сезону

    Подготовку к новому отопительному сезону обсудил глава региона Иван Белозерцев с главами муниципалитетов. Власти консолидировали усилия, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев, в рабочем режиме.

    В этом году в Пензенской области было запланировано капитально отремонтировать 27,7 километра тепловых сетей. На сегодня выполнены работы по капитальному ремонту и замене ветхих сетей теплоснабжения протяженностью 25,4 километра, что составляет более 90 процентов.

    - Должно быть понимание по каждому району, какие проблемы существуют с обслуживанием жилого сектора и объектов социального назначения и что нужно сделать, чтобы устранить эти проблемы. Особое внимание обращаю на теплоснабжение больниц, поликлиник, школ, домов культуры, озвучил поручение Иван Белозерцев. - Это очень важные вопросы, которые главам муниципальных образований нужно держать на жестком контроле. Главная задача власти выполнить свои обязательства по подготовке населенных пунктов к зиме.

    До ноября муниципалитеты обязали составить реестр неэффективных котельных, обеспечивающих отопление жилые массивы и социально значимые объекты. После их анализа средства, необходимые на из модернизацию или замену котельных, предусмотрят при рассмотрении бюджета на будущий год. На эти цели планируется направить дополнительные средства.

    Глава Пензенской области призвал глав муниципальных районов и городских округов активнее привлекать инвесторов к модернизации объектов ЖКХ, заключая с ними концессионные соглашения.

    Речь также зашла о мерах по сокращению задолженности за потребляемые энергоресурсы, которая имеется как у бюджетных организаций, так и частных компаний.

    В канун отопительного сезона в районах области активизируют работу по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования.

    - Нужно заниматься профилактикой, информировать население о проблемах, которые могут возникнуть у жителей домов из-за неисправности газового оборудования. К сожалению, во многих таких домах есть люди, злоупотребляющие спиртным, которые крайне халатно подходят к этому вопросу. Старшим по домам, представителям управляющих компаний они обычно хорошо известны. Таких людей надо контролировать, иначе их небрежность может привести к несчастным случаям, - предупредил Иван Белозерцев.

    Управляющим компаниям поручено усилить контроль по заключение жителями договоров на обслуживание газового оборудования. Такой работой будут заниматься исключительно организации, имеющие необходимый штат специалистов и уровень компетенций.

    Справка "РГ"

    В преддверии отопительного сезона в Пензенской области предстоит подготовить более 28,5 единиц жилого фонда, 1089 источников теплоснабжения, 1200 километра тепловых сетей, 173 центральных тепловых пункта, а также другие инженерные коммуникации, 620 объектов культуры, 850 организаций сферы образования, 939 организаций здравоохранения и учреждений социальной защиты.

    Поделиться