20.09.2018 08:49
    Поделиться

    В Пермском крае началась вакцинация от гриппа

    В Пермский край поступила первая партия противогриппозной вакцины. В этом году в регионе планируют привить 1,2 миллиона человек.

    На дворе золотая осень, но жителям Прикамья уже стоит задуматься о том, чтобы не заболеть зимой. В прошлом году простудные заболевания, в том числе грипп, в крае перенесли более 175 тысяч пермяков.

    - Среди инфекционных заболеваний разных типов большую часть в холодное время года составляют ОРВИ и грипп, - отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев. - Поэтому главное - не допустить вспышки инфлюэнцы, предупредить ее. А лучшая профилактика сегодня - прививка.

    Если быть точным, в Прикамье планируется вакцинировать один миллион 236 тысяч человек - почти половину населения региона. По данным краевого министерства здравоохранения, в прошлом году прививки поставили более

    1,1 миллиона человек. Как считают медики, это позволило предотвратить минимум 126 тысяч случаев заболевания и избежать экономического ущерба на миллиард рублей.

    - Состав вакцины меняется ежегодно и зависит от того, какой штамм гриппа актуален, - говорит начальник отдела организации медпомощи при социально значимых заболеваниях министерства здравоохранения Пермского края Олег Рожков.

    Однако, несмотря на успешные показатели и громкие призывы сделать прививку, раньше это было не так просто. Прежде чем попасть на укол, нужно было записаться на прием к терапевту. Врач проводил осмотр и выдавал заключение, можно или нет ставить прививку. На подобные процедуры уходило не меньше двух недель. Сегодня ситуация изменилась.

    - Процедура вакцинации от гриппа стала гораздо доступнее, - уверяет Олег Рожков. - Желающим поставить прививку надо прийти в регистратуру с полисом и паспортом. Оттуда пациента сразу направят к специалисту. Записываться заранее к терапевту и ждать, как это было когда-то, теперь не нужно.

    Особое внимание при вакцинации уделяется беременным. Если женщина в положении заразится гриппом, дело может окончиться печально. Это касается и тех, кто болен, например, бронхиальной астмой, страдает от ожирения или сахарного диабета.

    - Такие факторы риска осложняют течение заболевания и могут привести к трагическому исходу, - подчеркнула руководитель педиатрической службы краевой детской клинической больницы Екатерина Троицкая. - А вакцинация, что уже не раз проверено на практике, сокращает количество связанных с гриппом госпитализаций и смертельных исходов.

    В прошлом году прививки от гриппа в Пермском крае сделали шесть тысяч беременных женщин. При этом не было зафиксировано ни одного случая осложнения или заболевания гриппом. В нынешнем году медики планируют вакцинировать столько же будущих мам.

    Надо также иметь в виду, что прививка предупреждает заболевание у новорожденных. Никаких вакцин для таких малышей не существует. И если мама во время беременности защищает себя прививкой от гриппа, это служит дополнительным барьером на пути болезни для ребенка.

    - Однако следует помнить: решение о том, ставить прививку или нет, необходимо принимать вместе с врачом, с учетом здоровья беременной женщины, - уточняет Екатерина Троицкая. - Вакцинация рекомендуется во втором и третьем триместре беременности. Применять можно только лекарства, не содержащие консерванты и разрешенные на территории России.

    Кстати

    Бесплатно пройти вакцинацию имеют право: дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов и профессиональных образовательных учреждений, а также студенты вузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, граждане старше 60 лет, призывники, люди с хроническими заболеваниями.

    На заметку

    Признаки гриппа у детей: синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, сильная или непрекращающаяся рвота, нежелание просыпаться или отсутствие активности, возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки. У взрослых: затрудненное дыхание или одышка, боль или сдавливание в груди или брюшном отделе, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или непрекращающаяся рвота.

    Куда обратиться

    Министерство здравоохранения Пермского края, г. Пермь, улица Ленина, 51, тел. (342) 217-79-00, 217-75-26.

    Поделиться