20.09.2018 10:14
    Поделиться

    Российско-немецкий форум соберет гостей в новосибирском Экспоцентре

    23-25 октября 2018 года в МВК "Новосибирск Экспоцентр" пройдет Российско-немецкий культурно-деловой форум.

    Его организаторы - Новосибирская региональная национально-культурная автономия российских немцев, правительство Новосибирской области, а также "Российская газета". Форум будет работать по четырем направлениям - бизнес, образование и наука, "зеленая" экономика, культура. Программа интересна бизнесу, в том числе крупному - так, генеральным партнером форума стал СУЭК.

    По данным организаторов, на форум приедут более 500 участников из Сибирского федерального округа и Германии. Среди них - главы сибирских регионов, представители Государственной Думы и Совета Федерации, инвестиционные компании, общественные организации, банки, предприниматели, ученые, деятели культуры.

    Институты народной дипломатии, способствующие осуществлению диалога бизнеса и власти, проводят в жизнь один из главных принципов успешного сотрудничества, который можно сформулировать так: "Через дружбу - к процветанию".

    МВК "Новосибирск Экспоцентр" был выбран площадкой проведения Российско-немецкого форума неслучайно: именно здесь проходят федеральные и региональные мероприятия самого высокого уровня. Знаковым событием стал прошедший в конце августа "Технопром-2018", который посетило более восьми тысяч человек из девятнадцати стран. В работе форума приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук Александр Сергеев и другие гости.

    МВК "Новосибирск Экспоцентр" соответствует всем международным стандартам: компания IC&M, девелопер проекта, уже на этапе проектирования и строительства опиралась именно на немецкий опыт - в качестве образцов были отобраны экспоцентры Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Гамбурга.

    Еще до начала строительства МВК "Новосибирск Экспоцентр" компания IC&M имела успешный опыт сотрудничества с немецким концерном VEKA AG - одним из мировых лидеров в области разработки и производства пластиковых оконных и дверных систем. Акт доверия немецких партнеров, в лице Йозефа Бекхоффа, генерального директора фабрики VEKA Rus, его решение о месте расположения фабрики в Новосибирской области позволили осуществить строительство трех очередей завода. В настоящее время он успешно реализует продукцию в Сибири и на Дальнем Востоке, в странах СНГ, в Японии и других регионах.

    В Новосибирской области есть и другие примеры успешного российско-германского сотрудничества: например, компания Lufthansa Cargo является партнером аэропорта Толмачево, который принимает и обслуживает до пятнадцати рейсов компании в неделю. Кроме того, недавно дочерняя компания группы Lufthansa совместно с аэропортовым холдингом "Новапорт" начала работу над новым проектом - строительством крупнейшего в России цеха бортового питания.

    Двусторонний интерес, безусловно, присутствует. Такое событие как Российско-немецкий культурно-деловой форум является уникальным для поиска партнеров, инвесторов, клиентов, для решения деловых, дипломатических и культурных задач.

    Поделиться