Поделиться

    В Новосибирской области начался отопительный сезон

    В мэрии Новосибирска прошло заседание штаба по подготовке города к отопительному сезону 2018-2019 годов. Его участники оценили проделанную Новосибирским филиалом Сибирской генерирующей компании (СГК) работу, направленную на повышение качества и надежности тепло- и энергосистемы мегаполиса.

    С наступлением первых холодов горожан волнует вопрос: "Когда же батареи в квартирах станут горячими?". Как было отмечено на заседании штаба, подготовка к предстоящей зиме прошла успешно и город готов к развороту системы теплоснабжения. Традиционно это осуществляется по распоряжению муниципалитета. Мэр Анатолий Локоть подписал постановление о начале отопительного сезона 19 сентября. Однако еще до официального старта отопительной кампании почти триста потребителей подключили к теплу по заявкам. В первую очередь они поступали от социальных учреждений - детских садов, школ и больниц. Начиная с 24 сентября тепло придет в более чем 9,5 тысячи домов с централизованным теплоснабжением, а также в отапливающиеся от локальных котельных.

    - Все объекты энергосистемы СГК - электростанции, локальные котельные, тепловые сети - подготовлены к работе в холодный период. Ремонтная кампания прошла успешно, все запланированное выполнено, проведены испытания теплосетей на проч-ность и плотность, а также на максимальную температуру. Мы начали поставлять тепло жилому фонду по первому распоряжению мэрии. Заявки от детсадов, образовательных и медицинских учреждений рассматривались оперативно. Подача тепла в социальные объекты всегда на особом контроле, - отметил технический директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Алексей Лымарев.

    По нормативам отопительный период начинается, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура не превышает восьми градусов тепла.

    Горожанам важно помнить: день начала отопительного сезона обычно не совпадает с днем, когда батареи становятся горячими. Обычно требуется два-три дня, чтобы тепло "пришло" во все батареи, а для этого важна слаженная работа энергетиков и управляющих компаний - именно последние поворачивают "вентиль", после чего дома начинают принимать тепло.

    Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев также подтвердил, что в целом город готов к началу разворота системы.

    В этом году масштабная ремонтная программа СГК включала реконструкцию тепловых сетей и модернизацию объектов генерации. На эти цели компания направила почти 2,4 миллиарда рублей, из них на ремонт теплотрасс - 563 миллиона руб-лей. Летом провели ремонт на четырех городских ТЭЦ, заменили 43 километра труб. Также выполнен капитальный ремонт на двенадцати единицах оборудования ТЭЦ - трех котлах, четырех турбоагрегатах и пяти турбогенераторах.

    Впервые за последние пять лет энергетики провели испытания тепловых сетей на максимальной температуре теплоносителя. Это позволило более тщательно обследовать теплосети.

    - Всего в ходе испытаний, которые проводились с мая по август, обнаружено более 860 дефектов. В большинстве своем все они устранены, а оставшиеся два-три участка будут ликвидированы в ближайшее время. Это никак не влияет на разворот тепловой системы, - сообщил Алексей Лымарев на заседании штаба. - Особое внимание мы уделяем благоустройству территорий, на которых происходили разрытия. Сейчас уже большинство поврежденных участков - около 1 200 - приведено в порядок, еще 240 будет благоустроено до конца сентября.

    Всего в пятнадцати городах присутствия компании в результате гидравлических испытаний выявлено почти 2 300 дефектов на тепловых сетях. Наибольшее количество - в Барнауле, Новосибирске, Кемерове и Новокузнецке. В этих городах в среднем повреждения встречаются на каждые три километра теплотрасс. По итогам проверки отремонтированы и заменены трубы, полностью обновлено 92 километра тепловых сетей. Общий объем финансирования работ составил два миллиарда рублей.

    Подводя итоги совещания, мэр Анатолий Локоть отметил, что подготовка к отопительному сезону прошла организованно, работы велись по графику и были согласованы ресурсоснабжающими организациями с профильными подразделениями мэрии. Глава города еще раз обратил внимание на то, что благоустройство должно быть завершено до первого снега. Еще один проблемный вопрос - наличие задолженности у потребителей за тепло, электроэнергию. Оно носит частный характер, но муниципалитету, как и поставщикам тепла, предстоит с этим разбираться. Кроме того, участники совещания затронули вопрос работы муниципальных локальных котельных - в Новосибирске их 58. По словам Анатолия Локтя, все они находятся в концессии у основной ресурсоснабжающей компании - СГК.

    - Вопросов по их надежности нет. В этом году мы выводим из эксплуатации еще одну локальную котельную, которая находилась в собственности у мясокомбината. Три года назад собственник решил отказаться от ее эксплуатации, и нам пришлось переводить потребителей - жилые дома и социальные объекты - на централизованное отопление, то есть подключать к ТЭЦ-5. На это потребовалось более 250 миллионов рублей, - прокомментировал ситуацию Анатолий Локоть. - Наша задача - чтобы тепло, свет, вода поступали жителям всю зиму без перебоев. Надо помнить, что основной экзаменатор - сибирская зима. Это не вопросы комфорта, а условия жизни в нашем климате.

    Заместитель мэра Данияр Сафиуллин отметил работу, проведенную СГК по подготовке теплосистемы к работе в зимний период.

    - Компания изучила ситуацию в тепловом комплексе города, приняла меры по устранению недостатков. Нарушений в процессе подготовки не было. Те объекты, на которых еще не завершена работа, не влияют на подключение объектов к теплу, - сказал Данияр Сафиуллин.

    В СГК отмечают, что предприятия компании начали отопительный сезон в полной готовности. На всех электростанциях созданы необходимые резервы топлива. На 1 сентября суммарный запас угля на складах СГК во всех городах присутствия составлял более пяти миллионов тонн. Новосибирский филиал Сибирской генерирующей компании обеспечен запасами топлива сверх нормы, а также всеми необходимыми расходными материалами.

    - Изначально на ремонт новосибирских генерирующих объектов в 2018 году было выделено более 1,7 миллиарда рублей, - сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. - Однако во время выполнения работ энергетики выявили "узкие" места, новые проблемные участки. По решению руководства СГК выделено дополнительное финансирование на ремонтную кампанию - 120,6 миллиона рублей. Это позволит закрыть все потребности новосибирских станций и повысит надежность оборудования ТЭЦ во время прохождения осенне-зимнего периода. В целом в городах присутствия СГК на реализацию соответствующих мероприятий, включая ремонты и инвестиционные проекты, в 2018 году компания направит 21 миллиард рублей.

    Справка

    "Сибирская генерирующая компания" - энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Хакасия, Тыва. Основные виды деятельности - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и восемнадцать ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 ГВт и тепловой мощностью 23,9 тысячи Гкал-час, а также тепловые сети общей протяженностью 9,6 тысячи километров, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 процентов выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32,8 тысячи человек.

    Тем временем

    В правительстве Новосибирской области состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Травникова с председателем комитета по стратегии совета директоров АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Андреем Мельниченко, членом совета директоров и генеральным директором СУЭК Владимиром Рашевским, генеральным директором "Сибирской генерирующей компании" Михаилом Кузнецовым. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, участники встречи обсудили перспективы развития энергетической отрасли и системы теплоснабжения Новосибирска и области в целом. Также шла речь о реализации в регионе социальных проектов компаний СУЭК и СГК.

    "Новосибирская область - новый стратегически важный регион работы компании СГК, входящей в холдинг СУЭК. В приоритетных планах - инвестиции в передовые и экологичные технологии в энергетике, строительство современной и надежной коммунальной инфраструктуры, модернизация оборудования существующих объектов теплоснабжения", - отметил Андрей Мельниченко.

    Поделиться