Поделиться

    Новую подводную лодку "Кронштадт" спустили на воду в Петербурге

    В Санкт-Петербурге в четверг спустили на воду новую дизель-электрическую подводную лодку "Кронштадт". Это подлодка проекта 677 "Лада". Построили субмарину на "Адмиралтейских верфях". Вскоре она начнет проходить испытания.

    Крестной матерью подлодки стала глава муниципального образования "Город Кронштадт" Наталья Чашина. Как сообщил на церемонии спуска на воду субмарины гендиректор предприятия Александр Бузаков, лодка по техническим параметрам превосходит своего предшественника - проект 636 "Варшавянка". В Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ добавили, что новая субмарина оснащена высокоточным оружием.

    У новой лодки несколько особенностей. Во-первых, она может вести залповую ракетную стрельбу по морским целям, во-вторых, имеет современное радиоэлектронное вооружение, в-третьих, на борту стоит такой гидроакустический комплекс, который в состоянии обнаружить даже самые малошумные объекты. Кроме того, субмарину оснастят крылатыми ракетами "Калибр".

    Дизель-электрическая лодка "Кронштадт" - это вторая субмарина проекта "Лада". Головная лодка "Санкт-Петербург" уже проходит опытную эксплуатацию на Северном флоте. Строится и третья подводная лодка - "Великие Луки".

    Поделиться