20.09.2018 14:58
    Поделиться

    Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета стартовал на Дону

    Сегодня в Ростовской государственной филармонии открывается VI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Уникальный музыкальный праздник продлится три дня, причем он коснется не только ростовчан - один из концертов запланирован в Таганроге.

    Среди участников фестиваля в этом году не только именитые российские музыканты, но и их коллеги из Греции, Германии, а также известные артисты театра и кино. Сам Юрий Башмет (к слову - уроженец Ростова-на-Дону), примет участие в концертах не только в качестве дирижера, но и будет солировать в некоторых произведениях. Как рассказали организаторы, в рамках фестиваля выступят и знаменитых два музыкальных коллектива под управлением маэстро: Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и лауреат премии "Грэмми", камерный ансамбль "Солисты Москвы". Музыкальный праздник начнет сегодня, 20 сентября, на сцене Ростовской филармонии. В репертуаре сочинения Шуберта, Штрауса, Глазунова, Бруха и Сен-Санса. Сам Башмет исполнит древнееврейскую молитву для альта с оркестром "Kol Nidrei".

    21 сентября концерт в рамках фестиваля впервые пройдет в Таганроге. В исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением маэстро прозвучат Quartetto serioso Бетховена-Малера, "Анданте кантабиле" для альта и струнных и "Ноктюрн" Чайковского, Третья соната для струнных Россини и знаменитый квартет Шуберта в переложении для струнных Малера - "Смерть и девушка". Гала-концерт состоится 22 сентября (начало - в 18 часов). В программе этого вечера - адажио "Ностальгия" для альта и струнных Лолашвили, пять изящных танцев для гитары и струнных Дауленда, музыкально-литературная композиция "Моцарт и Сальери".

    Кстати

    Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и проведению в Ростовской области молодежных XVIII Дельфийских игр России. Эти уникальные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня пройдут в апреле 2019 года. В них примут участие, по традиции, более 2,5 тысячи молодых людей из 70 регионов России. На соревнованиях будет представлено около 30 номинаций, среди которых фортепиано, скрипка, народные инструменты, театр, художественное чтение, пение, а также кулинарное, парикмахерское искусство и другие.

    Поделиться