20.09.2018 16:46
    Поделиться

    На Кубани обсудят перспективы отечественного виноделия

    Знаменитый винодельческий поселок Абрау-Дюрсо шестого октября в восьмой раз примет гостей всероссийского саммита виноделов.

    Ожидается, что VIII Всероссийский Саммит виноделов соберет около 1000 руководителей виноградарских и винодельческих предприятий, представителей органов законодательной и исполнительной власти, научных и общественных организаций, международного экспертного сообщества. Организаторы мероприятия - Союз виноградарей и виноделов России (СВВР), Русский винный дом "Абрау-Дюрсо", поддержку осуществляет Министерство сельского хозяйства РФ и Администрация Краснодарского края.

    - Саммит - эффективная профессиональная площадка для популяризации российского виноделия и обмена передовым опытом, объединяющая всех заинтересованных участников винного сообщества. Возрождение отечественного сельского хозяйства (а виноградарство - это сельское хозяйство) является государственной задачей. Для юга России, республик Северного Кавказа, с их уровнем безработицы среди молодежи, это еще и политическая задача, - отмечает  уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. - Вопрос стоит очень четко: либо по привычке закрыть глаза на свои возможности и полностью отдаться в руки иностранных производителей, либо использовать имеющийся потенциал, создав рабочие места не в Австралии и не в Чили, а у нас, в России. Сейчас в стране есть все основные необходимые условия для развития новой винодельческой провинции мирового уровня. Как этого достигнуть? Составлением плана действий и займемся на саммите.

    Изменения в отраслевом законодательстве, государственная программа поддержки отрасли, перспективы создания Федеральной службы по развитию виноградарства и виноделия, способы повышения конкурентоспособности российской винодельческой продукции, восстановление научного потенциала отрасли и реформа отраслевого технического регулирования, развитие эногастрономического туризма - все это будут обсуждать в Абрау-Дюрсо.

    По традиции на Саммите пройдет самая масштабная в стране выставка-презентация российской винодельческой продукции, на которой будет представлена широчайшая палитра вин как от самых значимых предприятий отрасли и признанных мастеров виноделия, так и от новых игроков винного рынка и фермеров-виноделов.

    Кстати

    На саммите будут объявлены лучшие российские вина 2018 года по результатам дегустационного конкурса "Кубок СВВР - 2018". 

    Поделиться