20.09.2018 13:47
    Поделиться

    В Крыму предложили строже наказывать подрядчиков ремонта школ

    Руководство Крыма намерено выступить с законодательной инициативой об ужесточении ответственности подрядчиков, которые срывают сроки строительства, предусмотренные госконтрактами. Последней каплей стала ситуация с капремонтом школ в Феодосии - некоторые из них не только оказались не готовы к новому учебному году, но и были затоплены из-за бездействия строителей.

    До сих пор не окончены работы в школах N 12, 17 и 19. В последних двух ситуация критическая. В соответствии с контрактами, стройку должны были завершить 27 августа. На ремонт 17-й школы заложили почти 10 миллионов рублей, а 19-й - три миллиона. Договоры заключены в мае. Спустя три с лишним месяца в первом случае работы фактически выполнены на четверть стоимости, а во втором - на 17 процентов. В сентябре во время сильного ливня школы затопило водой.

    - Протекла крыша, обвалилась штукатурка, залита часть учебных помещений, оргтехника, испорчена документация, - рассказала замдиректора школы N19 по учебно-воспитательной работе Ирина Демова. - 1-4 классы временно размещены в помещении школы N 2.

    Остальные учатся в две смены в крыле, помещения которого не повреждены. По словам начальника управления капстроительства горадминистрации Константина Подпалого, чиновники с конца августа регулярно напоминали подрядчику об обязательствах, однако кровлю он заменил только над половиной здания.

    - Каждый день говорили, что скоро дожди и нужно ускоряться, ведь крыша не закрыта, после чего они закрыли ее пленкой, - сообщил он. - На объекте сейчас работают три человека, при том что была еще одна бригада, но она куда-то пропала. Направили заявление в правоохранительные органы о привлечении к административной ответственности, наложении штрафа в связи с неисполнением договорных обязательств. Будем готовить документы для взыскания средств с подрядчика на восстановление здания школы.

    Но деваться некуда - подрядчику дадут закончить объект: ремонт кровли должен быть завершен до конца месяца. Но дети после этого в классы не вернутся. Ведь нужно время, чтобы привести в порядок испорченные помещения. Ущерб, нанесенный школе, еще не оценен.

    В случае со школой N 17 договор, по словам министра образования РК Натальи Гончаровой, придется расторгнуть.

    Строительные работы все еще продолжаются и в других школах полуострова, например, в Симферополе и Евпатории. Чиновники расписываются в своем бессилии. Быстро справиться с проблемой не получится - на судебные разбирательства могут уйти месяцы, а то и год.

    Комментарий

    Владимир Бобков,председатель комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту:

    - У меня, как и у министра образования республики, возникает вопрос к городской администрации: почему она не реагировала до начала учебного года? Местная власть должна была принять меры еще в июле, а не тогда, когда дождь все залил.

    Поделиться