20.09.2018 12:25

Сборная России поднялась на 46-е место в рейтинге ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг сборных команд. В нем Россия занимает 46-е место.

Перед стартом чемпионата мира наша команда опустилась на рекордно низкую 70-ю позицию. Главный тренер сборной Станислав Черчесов не раз призывал не обращать внимания на рейтинг, поскольку он не отражает истинного положения вещей, а команда, которая готовится к крупному домашнему турниру, всегда теряет рейтинговые очки. Однако это не отменяло того факта, что в течение двух лет сборная России лишь опускалась в рейтинге.

Но после мирового первенства произошел скачок. Россия дошла до четвертьфинала, благодаря чему поднялась на 49-е место. За прошедший месяц наши футболисты провели два матча, в Лиге наций победив Турцию 2:1, а в контрольной встрече разгромив чехов 5:1. Эти результаты позволили российской сборной вновь улучшить свое положение, теперь она находится на 46-й строчке.

Делят лидерство чемпионы мира французы и бронзовые призеры ЧМ-2018 бельгийцы, следом расположились Бразилия и Хорватия. Лучше всех за последний месяц поднялась сборная Украины - с 35-го на 29-е место. А главным неудачником рейтинга стала команда Ганы, опустившаяся на шесть позиций и теперь занимающая 51-ю строчку.

Следующее обновление рейтинга ФИФА состоится 25 октября. До этого времени сборная России проведет еще два матча Лиги наций: 11 октября в Калининграде подопечные Станислава Черчесова примут шведов, а 14 октября в Сочи - турецкую сборную.