20.09.2018 18:24
    Поделиться

    Трамп подписал указ о реализации санкций против России

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, который определяет санкции против России, предусмотренные ранее принятыми законами.

    Речь идет о следующих законах: "Противодействие противникам Америки через санкции" (CAATSA), Акт о поддержке свободы на Украине и ряде других. Об этом говорится на официальном сайте Белого дома. О применении дополнительных рестрикций против России речи пока не идет.

    Подписанный указ, в частности, предусматривает блокирование собственности и активов, а также запрет на любые финансовые операции с лицами, связанными с российскими властями в соответствии с положениями CAATSA. Конкретных персоналий или организаций в указе не приводится. Они определяются в каждом конкретном случае госсекретарем и главой минфина США.

    Между тем издание The Wall Street Journal не исключает введение США новых антироссийских ограничительных мер в будущем. Американские законодатели неоднократно критиковали администрацию Белого дома за то, что она не использовала все данные ей в прошлом году Конгрессом полномочия для санкционного давления на Кремль и, в частности, на российские оборонные и энергетические компании.

    Новые рестрикции, отмечают журналисты, могут последовать после возможного "использования химоружия" правительственными войсками в Сирии против мирного населения, а также в случае обнаружения якобы фактов вмешательства российских хакеров в американские промежуточные выборы в ноябре этого года.

    Поделиться