21.09.2018 12:14
    Поделиться

    ЦБ аннулировал лицензии двух банков

    С 21 сентября Банк России аннулировал лицензию на осуществление банковских операций московского "Гранд инвест банка".

    Об этом сообщается на сайте регулятора.

    Кредитная организация была основана в 1994 году, и на 1 сентября 2018 года занимала 335-е место в банковской системе РФ по величине активов.

    "Лицензия у АО "Гранд Инвест Банк" аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства", - говорится в сообщении регулятора. 

    Также Банк России с 21 сентября аннулировал лицензию кредитной организации "Михайловский Промжилстройбанк" на осуществление банковских операций по аналогичным основаниям. 

    Согласно данным отчетности, по величине активов "Михайловский ПЖСБ" занимал 458-е место в банковской системе.

    Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Аннулирование лицензии является страховым случаем, поэтому вкладчики - как физические лица, так и индивидуальные предприниматели - могут рассчитывать на выплату страхового возмещения в пределах 1,4 миллиона рублей.

    Поделиться