21.09.2018 20:38
    Поделиться

    Лавров: Неприемлемо требовать от Балкан определиться с выбором

    Неприемлемо требовать от Балканских государств сделать четкий выбор в пользу либо России, либо Запада, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 21 сентября в городе Баня-Лука – столице Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ).

    "Мы не приемлем акции некоторых западных игроков, которые пытаются поставить балканские государства перед выбором - либо вы с Западом, либо вы с РФ. Мы не видим никаких причин превращать Балканы в предмет распрей между Россией и западными коллегами", отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Лавров подчеркнул, что "не мы пытаемся… сохранить элементы протектората над Боснией и Герцеговиной. Мы отстаиваем конституционное равноправие в этой стране. И то, что здесь до сих пор существует аппарат Высокого представителя дипломатии ЕС, мы считаем недопустимым". Также российский министр привел в пример Македонию, где предстоит референдум по вопросу смены названия страны и ее вступления в ЕС и НАТО.

    "Приглашаю посмотреть, что говорит РФ по этому поводу, - сказал Лавров. - Мы ничего не говорим, что могло бы быть истолковано как агитация в ту или иную сторону. И взгляните, сколько Македонию за последнее время посетило гостей с Запада, и все они агитируют голосовать за вхождение в НАТО. Если это не прямое вмешательство, то что?!"

    Журналисты также попросили президента Республики Сербской Милорада Додика, присутствовавшего на пресс-конференции вместе с Лавровым, прокомментировать заявления, в которых его называют "прорусским политиком".

    "Это искусственно раздутая антироссийская истерия - ответил лидер Республики Сербской. - Это очень забавно, что говорят о российском влиянии, когда в Боснии и Герцеговине на каждом шагу западные солдаты, но нет ни одного российского военного".

    Россия, по словам Додика, "не дестабилизирует обстановку в регионе в отличие от, например, британского правительства. Для нас сотрудничество с РФ очень интересно и полезно".

    Лавров 21 сентября находится с рабочим визитом в Боснии и Герцеговине. С утра он провел переговоры в столице БиГ Сараево, а после обеда встретился в Баня-Луке с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком и министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

    Также Лавров принял участие в закладке камня в основание возводимого в Баня-Луке храма в память семьи последнего российского императора Николая II. Президент Республики Сербской наградил Лаврова Орденом Республики Сербской на ожерелье - высшей наградой РС.

    Поделиться