21.09.201814:30

Медведев заявил о готовности работать с новым правительством Беларуси

Встреча премьер-министров России и Беларуси Дмитрия Медведева и Сергея Румаса в Сочи закладывает основу для дальнейшей координации сотрудничества руководителей правительств Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Белорусский глава кабинета выразил благодарность своему коллеге за предоставленную возможность "продолжить обсуждение тех вопросов, которое были начаты в ходе недавних телефонных переговоров". И предложение российского премьера о том, чтобы группа высокого уровня должна стать координатором всех двусторонних тем, по мнению Румаса, сегодня практически воплощается. Вице-премьер РБ "Игорь Петришенко доложил мне, что группа уже работает. И новый посол России в Беларуси Михаил Бабич тоже включился в эту работу", - с удовлетворением констатировал премьер-министр РБ, предложив перед встречей президентов двух стран сверить позиции. "Правильно ли мы понимаем то, что наработали наши вице-премьеры. Для того, чтобы облегчить работу уже на широкой встрече в присутствии глав государств", - уточнил он свою инициативу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, подтвердил, что на переговорах в Сочи сторонам предстоит обсудить как текущие проекты, так и развитие отношений между Москвой и Минском. При этом, в целом ситуацию по сотрудничеству Союзного государства он охарактеризовал как неплохую, обратив внимание на существенный рост товарооборота по итогам 2017-го 2018-го годов. Причем, рост поставок отмечается с обеих сторон. "Но есть вопросы, которые всегда возникают, в том числе, в сфере энергетического сотрудничества и в других областях", - добавил глава российского правительства.

Медведев добавил, что Россия готова работать с новым премьер-министром Беларуси и правительством республики. "Это сложная, ответственная работа. Российская сторона, правительство РФ и я готовы работать с белорусским правительством и с вами. Желаем вам в этом успехов", - сказал российский премьер.

Дмитрий Медведев еще раз лично поздравил Сергея Румаса с назначением на пост премьер-министра, пожелав ему успехов в этой ответственной работе.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться