21.09.2018 15:33
    Поделиться

    Песков: Путин в курсе объяснений ВВС Израиля по инциденту с Ил-20

    Президент России Владимир Путин в курсе объяснений, которые ВВС Израиля дали по инциденту со сбитым в Сирии российским Ил-20. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля отметил, что "речь идет о специфических данных", сообщает ТАСС. Поэтому "нужно спрашивать у наших коллег в оборонном ведомстве", - переадресовал он в Минобороны вопрос журналистов о том, удовлетворена ли Москва представленными объяснениями израильской стороны.

    Напомним, инцидент произошел 17 сентября. В небе над Средиземным морем был сбит российский самолет Ил-20. Как отметили в Минобороны, отметка самолета на радарах управления авиацией "исчезла в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия". Позже стало известно, что Ил-20 был сбит системой ПВО Сирии. В Минобороны сообщили, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь комплекса С-200.

    Тем временем, израильская сторона, отрицая свою вину, выразила сожаление в связи с инцидентом и представила российским коллегам отчет о ситуации и выводы собственного расследования.

    Поделиться